Двустворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне пол года назад при узи сердца поставили диагноз аортальный порок сердца 2 степени, двустворчатый аортальный клапан, направили к кардиохирургу при университете в Петербург - он сказал операцию пока не нужно делать, нужно наблюдаться каждый год. Запретил физ. Нагрузки, профилактику эндокардита назначил. Посоветовал проконсультироваться с кардиологом. В своем городе кардиолог мне ничего не посоветовал как поддержать здоровье сердца. Бывает чувствую кольнет, сбои в работе, основной симптом - одышка при физ. Нагрузке, бывает сидишь и не хватает воздуха. Сейчас много переживаю. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-21 06:54
Здравствуйте, приведите данные УЗИ сердца.
Андрей 2016-08-05 15:10
Извините не мог временно написать результатв эхо экг: ЛЖ немного увеличен (легкое отклонение по конечному диастолитическому объему). Эксцентрическая гипертония ЛЖ. Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость не нарушена. ЛП- на верхней границе нормы.
Аорта с тенденцией к дилатации на уровне синусов Вальсальвы. Стенки не изменены. Клапан - недоразвита комиссура между некоронарным и правым коронарным полулиниями. Раскрытие в систолу по типу 2х полулунной аорты. Аортальная регургитация 2 ст.
Створки митрального клапана - удлинены, несколь утолщены. ПСМК имеет длину 31 мм мми толщину мм, ЗСМК имеет длину 22 мм. Митральная регургитация 1 ст. Правые отделы не расширены. Трехстворчатый и пульмональный клапаны не изменены. Минимальная трикуспидальная регургитация. Давление в ЛА не повышено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС, 2-Х полулунный аортальный клапан с аортальной регургитацией 2. Миксоматозные изменения на митральном клапане.
Повторю свой вопрос - нужна консультация кардиолога по улучшению состояния, лечению. Живу в провинции. Обследование производилось в клинике им. Э. Э. Эйхвальда при университете им. Мечникова. Кардиохирург там же проконсультировал, сказал наблюдаться и что пока делать операцию не надо. Диагноз кардиохирурга: ВПС, 2х створчатый аортальный клапан. Недостаточность аортального клапана 2 ст. НК 0 (NYHA) . Помогите пожалуйста @ Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-09 17:46
Здравствуйте, не привели в эхо показатель. Фракции выброса, но судя по диагнозу, сердечно недостаточность у вас не выраженная. Не вижу показаний назначать серьёзные препараты, так как связь симптомов с работой сердца сомнительна. Для установления ритма сердца, нужно сделать холтеровское мониторирование. Пока что попейте предуктал и при возможности покажитесь кардиологу, при осмотре проще будет понять причину одышки.