Возможные последствия при ВПС: двустворчатый аортальный клапан

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Часто болеет ОРЗ (минимум 1 раз в 2 мес.), частый насморк.
Добрый день. Сыну 5 лет. При плановом мед осмотре на УЗИ сердца выставили диагноз: ВПС: двустворчатый аортальный клапан. Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная функция левого желудка не снижена. Митральная регургитация 1 степени, Аортальная регургитация 1 степени (длина джета до конца створок, ширина джета до 1/4 ВТЛЖ, незначительная по объему), Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная регургитация 1 степени. Фракция выброса 76% РСДЛА 24 мм. Рт. ст.
Со слов доктора- 1 раз в год УЗИ. Косультация кардиолога по месту жительства только через неделю. Очень волнуемся. Помогите расшифровать диагноз, возможные последствия,. Возможны ли занятия спортом (сейчас ребенок с удовольствием ходит на карате).
Добавлен: 29 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-31 18:03
Добрый день! У Вашего ребенка выявлен порок сердца, на его функционирование на данный момент никак не влияет. Ребенку можно заниматься всеми видами спорта.
Специального лечения не требуется, но надо делать контрольные УЗИ 1 разгод.