ВПС двустворчатый аортальный клапан со стенозом и недостаточностью 1 ст

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку поставили Диагноз ВПС, двустворчатый аортальный клапан со стенозом и недостаточностью 1ст, коарктация?
Подскажите какова вероятность внезапной смерти при таком диагноз и что нам дальше делать? По Узи: ПП 26*25. ПЖ 14мм, АО 15мм перешеек до 8мм, восходящий отдел 19мм, расхождение створок неполное 7мм, ЛЖ 30 мм, ЛП 25*26мм, МЖП до 8 мм. ЗСЛЖ до 7,5 мм, ЛА 15мм
Систолические функции левого желудочка ФВ 70%, ФУ 38%
Скорость на нисходящей аорте 2,7м/с с Ргр 30мм. Рт. ст. Скорость на легочной артерии 1,0 м/с. Скорость на аортальном клапане 3,3 м/с с Ргр 45мм. Рт. ст Нижняя полная вена колабирует более 50 %
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-15 10:08
Здравствуйте. Ваши дальнейшие действия: обратиться в кардиоцентр и провести узи сердца на экспертном оборудовании, чтобы подтвердить или опровергнуть коарктацию. Далее по результатам: либо наблюдение в динамике, либо оперативное вмешательство.