Артроскопия с длительным наркозом при стенозе аортального клапана?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Ребёнок разбил колено (сильное внутреннее повреждение с разрывом связок и смещением чашечки), на завтра назначили операцию. У него стеноз аортального клапана, в динамике - ухудшение (раньше была просто недостаточность). Последнее обследование проводилось год назад, новое сделать не успели, т. к. ребенок попал в больницу с коленом. Возможно, сейчас ситуация хуже. Больница специализируется исключительно на травматологии, кардиолога у них нет. Анастезиолог говорит, что по анализам противопоказаний нет. Сделали ЭХО-КГ (видимо, на слабом аппарате), поставили опять недостаточность клапана. Но стеноз сам не может пройти! Значит, диагноз некорректный и на его основании нельзя делать операцию с длительным наркозом. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ребёнку операцию под общим наркозом продолжительностью 2 часа с диагнозом стеноз аортального клапана (ГСД 20/10 мм рт. Ст) и регургитация 2 ст. Без осмотра его кардиологом и насколько это опасно?
Добавлен: 31 октября 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-31 17:48
Здравствуйте! Если нет нарушения ритма и признаков сердечной недостаточности, то противопоказаний к операции нет, даже при стенозе аортального клапана.
Светлана 2021-10-31 19:24
Здравствуйте.
Аритмия небольшая есть на ЭКГ, делали вчера. Это может быть опасно во время операции?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-31 20:28
Если это была синусовая аритмия, то тогда не переживайте, у детей она вызвана дыхательными движениями, является вариантом нормы.
Светлана 2021-10-31 20:40
Да, анестезиолог сказала, что это аритмия в пределах возрастной нормы.
Спасибо Вам большое!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-31 20:43
Не волнуйтесь, всё пройдёт планово!
Здоровья Вашему ребёнку!
Светлана 2021-10-31 21:31
Ещё раз спасибо большое! Вы единственный доктор который нам ответил. Дай Бог Вам всего наилучшего!