Помогите расшифровать заключение Холтера

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН, Сахарный диабет, ожирение печени.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Хотела задать Вам вопрос по поводу моего папы. В 2011 году у него был инфаркт. Всё это время он принимает: бисопролол 10 мг, амлодипин 10 мг, эналаприл 10 мг, триматезедин 35 мг, ТромбоАСС-150 мг. В последнее время самочувствие его несколько ухудшилось: беспокоят частые боли в сердце и аритмии. Поэтому сделали Холтер и домашнюю ЭКГ. Помогите, пожалуйста, разобраться в полученных данных. Нужны ли дополнительные лекарства? Или такая терапия вполне нормальна?

Заключение по результатам Холтера:
Пауз не выявлено.
Циркадный индекс - 1,13.
Максимальные интервал R-R: 1726 мм.
Нарушения АВ-проводимости не выявлено.
Интервал PQ-129-177 мсек.
Эктопическая активность:
-наджелудочковые экстрасистолы: 126, из них одиночных - 113, парных - 2.
-желудочковые экстрасистолы: 2552, из них одиночных - 2540, парных - 6.
Желудочковая экстрасистолия преимущественно дневного циркадного типа, плотность 3,04% (умеренно частая).
По дневнику пациента клиническая симптоматика выявленных нарушений отмечена как "аритмия".
Динамически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-23 19:37
Здравствуйте. По результатам обследования ничего страшного не выявлено. Хорошо бы сделать УЗИ сердца ещё. Не назначили ли ему статины? Выполнялась ли за это время коронарография?
Зайцева Ольга 2021-04-23 20:43
Статины не назначали, так как по результатам коронарографии 2011 года (была сделана после инфаркта) сосуды были чистыми.
P. S Хотела ещё уточнить. У моей бабушки стеноз аортального клапана (раскрытие створок - 9 мм, градиент давления на АК - 31 мм). Есть ли смысл обратиться к кардиохирургу? Ведь обычная операция после 85 лет, наверное, крайне опасна. TAVI пока не очень доступна. Или на нее тоже бывает очередь? А балонная вальвулопластика это же больше как подготовительный этап к операции? Или её рассматривают как самостоятельное решение проблемы с АК?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-04-24 17:37
Здравствуйте. Изменения не критические, но показаться хирургу можно. Вальвулопластика может выступать в качестве самостоятельной операции, но эти вопросы лучше обсудить с кардиохирургом. По поводу терапии все хорошо, но статины все-таки нужно рассмотреть, проследить за уровнем холестерина и индекса атерогенности, так как бляшки бывают плоские и их не видно на коронарографии.
Зайцева Ольга 2021-05-03 16:48
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Хотела снова уточнить у вас два важных вопроса:
1. Бабушку положили в больницу со стенокардией на фоне стеноза аортального клапана. Ей сейчас начали колоть гепарин в живот. Нужно ли ей продолжать прием эликвиса? Или гепарин его заменяет? Сейчас праздники, и один дежурный врач не успевает все отследить. Поэтому пока на месте бабушка ответа об эликвисе не добилась. Поэтому спрашиваю у вас.
2. Бабушке сделали узи сердца, подробных данных пока не сказали, но озвучили, что у нее 3 степень стеноза аортального клапана. Насколько это серьезно? И нужна ли в таком случае операция?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-05-03 17:12
Здравствуйте. Да, гепарин заменяет эликвис, они одинакового действия. 3 степень это выраженный стеноз, но чтобы определиться с необходимостью операции, нужны точные цифры и консультация кардиохирурга. Но наличие симптомов стеноза свидетельствует в пользу операции.