ВПС Комплекс шона
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты ЭХОКГ.
Моей дочери сейчас 2 месяца. На 2 сутки рождения услышали шумы в сердце. В КЦ поставили диагноз ВПС Комплекс шона: критический стеноз аортального клапана, стеноз митрального клапана с недостаточностью, бикуспидальный аортальный клапан, гипоплазия дуги аорты, ооо. Сделали балоную вальвупластику клапанного стеноза. Выписали под наблюдением.
Сейчас сделали узи 2 раза, подскажите пожалуйста есть ли улучшение или наоборот ухудшение? ЭКГ гипертрофия пп и пж, чс 200 уд.
1 ответ
Доброго.
Ситуация такова что функция одного из клапанов улучшилась, в связи с чем возросла нагрузка кровью и как результат, в другом клапане наблюдается относительное ухудшение. Но это не плохо, т. к. повышенная нагрузка на гипоплазированный митральный клапан способствует его росту.
Сейчас ситуация выглядит стабильно и не критично. Но это по УЗД. Для Вас главным критерием является набор веса и поведение ребенка.