Синдром WPW и порок сердца

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, панкреатит, пиелонефрит - все в хронике. Целиакия, мигрень, железодефицитная анемия, нехватка витамина д, кальция, фосфора, плохая свертываемость крови.
Доброго времени суток! Я по такому вопросу, года 4 назад резко стала задыхаться до потери сознания, положили в больницу, но ничего сделать не могли, не знали в чем проблема(не аллергия/астма), через пару месяцев все само резко прошло. Позже у кардиолога(года 2 назад) выявили синдром WPW и двустворчатый аортальный клапан(на ЭКГ и УЗИ), запретили все физ. Нагрузки, роды под запрет, избегать стрессовых ситуаций. Лечения толкового не приписали, сказали ехать в другой город и там идти к кардиологу. Пол года назад побывала в платной клинике в другом городе и там просто сказали, что направляют на операцию и все, если есть на то причина и спросили мое согласие. Я не хочу делать операцию, поэтому отказалась.
Но уже второй год с ним проблемы, периодическая боль и тяжесть в сердце, тахикардия, при любой нагрузке (ускоряю шаг или бегу) начинает темнеть в глазах, опять же, тахикардия, иногда резко перекрывает воздух, особенно, когда ложусь горизонтально. Бывает просто на несколько секунд перекрывает кислород, сразу иду на холод. В доме постоянно открыты окна, иначе становится плохо, не хватает кислорода. Боюсь повторения ситуации, как 4 года назад, когда задыхалась до обморочного состояния и судорог. Проблем с лишним весом нет(54-56).
1. Хочу пойти к другому кардиологу платному, но сразу с анализами, какие анализы нужно сделать точно?
2. И какие вообще препараты в таком случае принимать на первое время, чтобы не было боли и тахикардии постоянной?
Приношу свои извинения за скомканность текста. Спасибо за внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Сделайте ЭКГ, общий анализ крови, биохимию (калий, магний, кфк-МВ, антистрептолизин-О, мочевина, креатинин, билирубин, алт, аст, общий белок). УЗИ сердца.
  2. Выбор препаратов большой, до посещения кардиолога можно начать принимать конкор 2,5мг ежедневно утром и мексидол 1т 3р/сут в течение месяца.
Синдром ВПВ успешно лечится оперативным путём (радиочастотная аблация) - это малоинвазивное вмешательство (без разрезов) и позволяет избавиться от аритмии навсегда. Двустворчатый аортальный клапан далеко не всегда требует оперативного лечения. В любом случае, это не смертельно и после лечения не является противопоказанием для беременности.