Спермограмма и икси

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, возможно ли оплодотворение и нормальное развитие эмбрионов с такой спермограммой? При условии что Ооциты будут идеальны, скажем донорские. И будет икси + чип фертил. Или лучше улучшать и не тратить деньги с такими показателями?
Добавлен: 3 января 2021 года

13 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-03 15:22
Да, вполне возможно
Платная консультация
Андрей 2021-01-03 15:46
Большое спасибо. Просто спермограмма часто меняется, и очень сильно, непонятно только вот почему. Вот и думаем, стоит ли тратить время и отслеживать дальше. А на что в данном случаи следует обращать внимание для икси и вообще условий которые я указал выше. На слова "Морфологические нормальные" и цифру 4? Количество и концентрация не так важны в данном случаи?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-03 15:51
Желательно чтобы морфология не снижалась менее 4%. Сперматогенез протекает волнообразно-поэтому анализ всегда может отличаться
Платная консультация
Андрей 2021-01-03 16:31
Спасибо. Получается именно для икси это самое главное куда нужно смотреть всё же, верно, в моём случаи? Просто у меня были спермограммы где в графе морфологические нормальные стояли значения,5,6 и даже 13. Но при этом концентрация и общее количество было меньше чем в этой.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-03 16:38
Если женских факторов бесплодия нет-ваши показатели можно улучшить для естественного оплодотворения
Платная консультация
Андрей 2021-01-03 16:44
Естественного увы наверное уже не будет. Возраст жены. Только икси с донорством. К сожалению так выходит, что когда я пью таблетки(Вазонит, цинка пиколинат и витус 900 карнитин) то морфологических нормальных становится меньше. Их мне прописал врач. А когда делал перерыв 3 месяца и ничего не пил, то в графе морфологически нормальные было 13. Снова начал пить, и снова 4 становится. Лучше думаю вообще откажусь от питья таблеток или бадов если можно их так назвать.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-03 16:49
Варикоцеле исключили? Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Андрей 2021-01-03 16:55
Исключили. Сказали на грани нормы. Я на днях уже писал вам, и скидывал результаты узи. Там всё хорошо было кроме гидроцеле.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-03 17:03
Да, помню. Ну тогда не тяните с ЭКО
Платная консультация
Андрей 2021-01-04 07:22
Да стараемся не тянуть. Но УЗИ с гидроцеле не даёт покоя. Вот думаю, может оно несколько лет у меня уже, или это совпадение что оно недавно появилось, и пошёл на УЗИ и его обнаружили и его надо срочно лечить, п это опять время.
И ещё вопросик: в спермограмме заметил написано "Из-за сниженного количества сперматазоидов витальность посчитана на 30 клеток", это часто бывает, и это нормально при такой спермограмме? Просто в старых спермограммах этой надписи не нашёл. Или это зависит от врача, захочет напишет, захочет нет?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-04 08:32
Описания могут быть разные
Платная консультация
Андрей 2021-01-04 08:37
Большое спасибо за ответы!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-01-04 12:06
Пожалуйста, здоровья Вам.