Расшифровка спермограммы. Шансы на естественное зачатие

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Год назад я (30 лет) забеременела от мужа (46 лет) с первой же попытки.
Беременность была первая, перестала развиваться на 5.2 неделе. Делали вакуум-аспирацию. После этого я прошла огромное количество обследований, несколько курсов лечения антибиотиками из-за развившегося хр. Эндометрита, физиотерапию, витаминотерапию. Коагулограмма в норме, инфекций нет, ген. Предрасположенность к тромбофилии отсутствует, все гормоны в пределах нормы, по узи весь этот год все было хорошо, овуляция наступает, эндометрий растет, хотя по последнему УЗИ неделю назад заподозрили аденомиоз под вопросом, но по состоянию эндометрия я могу беременеть и рожать. Всё это время мы даже не задумывались проверять мужа, нам сказали, если зачатие произошло, то значит все нормально у него. Я настояла на том, чтобы муж все-таки обследовался, ведь за 46 лет жизни он ни разу не был у андролога! (У него уже есть взрослая дочь от первого брака, не знаю, важно ли это)
Начали мы со спермограммы, и вот она какая. Простите, у меня внутри все перевернулось, ведь я постоянно искала причины в себе.
Извините за излишне эмоциональный текст, мне очень тяжело морально, ведь мой муж по православным соображениям не пойдет на ЭКО и для меня это как приговор. Скажите, пожалуйста, есть ли, всё-таки, реальный шанс улучшить морфологию и подвижность консервативно и, в итоге, родить здорового ребенка? Могли ли тяжелый физический труд (месяц почти без отдыха), волнение и стресс перед сдачей повлиять на результаты? Еще мой муж регулярно принимает цитрамон и андипал от головных болей и пьет много кофе.
На УЗИ и дополнительные анализы мы обязательно пойдем, но хочется знать, что это будет иметь хоть какой-то смысл в плане естественного зачатия-вынашивания-родов.
Добавлен: 6 сентября 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-06 17:28
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ в другой лаборатории с МАР-тестиом через 2-3 недели.
Платная консультация
Нелли 2017-09-06 20:54
Благодарю за ответ!
Вы, как врач, имеющий опыт, можете сказать, в принципе, возможно ли увеличение количества нормальных сперматозоидов и улучшение подвижности путём приёма каких-то препаратов? Или это сугубо зависит от причины, которую еще нужно найти?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-06 21:39
Улучшить показатели спермограммы возможно. После повторного исследования обратитесь к андрологу.
Платная консультация
Нелли 2017-09-06 22:27
Большое Вам спасибо за ответ!