Спермограмма после лечения

Спрашивает: Дарья Ж
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!

Оцените пожалуйста шансы на естественное зачатие, учитывая спермограмму мужа. Прикрепляю скан спермограммы, мар-тест отрицательный (скана нет).

В момент сдачи муж заканчивал 2хмесячный курс лечения от хронического простатита.
Добавлен: 24 апреля 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 19:11
С такой морфологией только ЭКО. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией, повторить спермограмму с МАР-тестом и посетить андролога
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-24 19:25
Спасибо за Ваш ответ.
Муж лечится 2й месяц у уролога-андролога. Делал УЗИ мошонки без допплера, все в норме. По результатам осмотра, анализов крови, мочи, УЗИ диагноз хронический простатит. По анализам гормонов тестостерон на нижней границе нормы. В план лечения входили антибиотики, Лонгидаза, массаж, уколы прегнила и витаминов.
Может ли спермограмма улучшиться в ближайшем будущем? Или все-равно шансы будут малы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 19:57
УЗИ мошонки нужно с допплером и пробой Вальсальвы-для исключения варикоцеле. Если морфология будет не ниже 14%, то шансы будут
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-24 20:13
Спасибо, я Вас поняла, сделаем. Но не совсем поняла про морфологию - по Крюгеру считается норма больше или равно 4%, а Вы написали не менее 14?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 20:20
По Крюгиру 4% это для ЭКО. Смотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=QYjsZXkBf_U
Платная консультация
Дарья Ж 2019-04-24 20:22
Спасибо большое за консультацию и уделённое мне время!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-24 20:32
Пожалуйста, здоровья Вам.Буду благодарен за отзыв