Астенотератозооспермия, хронический простатит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!

В апреле текущего года были примеси крови при мочеиспускании и очень густая сперма. Обращался к урологу, он назначил ряд анализов, узи простаты и мошонки. Никаких отклонений от нормы обнаружено не было. Поставил диагноз "хронический простатит". Причину, чем чем вызван простатит, определить не удалось. Назначил свечи и уколы, для разжижения спермы и нормализации работы простаты. Курс лечения прошел, сейчас ничего не беспокоит. Сперма нормальной консистенции, мочеиспускание тоже в норме. С момента окончания лечения прошло около месяца.

Сейчас с женой планируем зачатие. Сдал спермограмму. Помогите расшифровать результат пожалуйста. В нашем городе нет андролога, а запись к урологу еще не скоро подойдет. Очень переживаем. Может быть плохая морфология связана с простатитом и недавним его лечением? И можно ли как-то улучшить ситуацию? Заранее спасибо!
Добавлен: 31 мая 2020 года

12 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 18:21
С такой морфологией только ЭКО. Могла ухудшиться по многим причинам(в том числе от простатита). Нужно повторить УЗИ органов мошонки с допплерографией(с пробой Вальсальвы)
Платная консультация
Алексей 2020-05-31 19:17
Спасибо большое за оперативный ответ! УЗИ обязательно сделаю. Будьте добры, ответьте еще на несколько вопросов:

1. Нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы, для выявления конкретных причин?

2. Если причина будет найдена и устранена (по возможности), может ли улучшиться морфология и тогда ЭКО не понадобится или можно на это не рассчитывать?

3. Прогрессивное движение снижено из-за патологического строения и если оно восстановится, то движение нормализуется? Или это отдельная проблема

4. Читал, что обновление сперматозоидов занимает около 70ти дней, после моего лечения прошел только месяц. Может ли быть это остаточным явлением воспаления и все само нормализуется, когда сперматозоиды обновятся? Извините за, вероятно, глупый вопрос.

5. Стоит ли начать прием витаминных комплексов и БАДов (Спематон и пр.)? На многих онлайн-ресурсах рекомендуют начинать их прием, чтобы время не терять

С уважением, Алексей.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-31 19:37
1. Сдайте общий мазок+ПЦР андрофлор
2. Да, может
3. На фоне лечения будут улучшаться все показатели
4. Само вряд ли нормализуется. Не советую терять время
5. О лечении можно говорить после обследования
Платная консультация
Алексей 2020-06-09 22:00
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!

Прошу Вас прокомментировать результаты анализов, прикрепляю (мазок, ПЦР андрофлор). Проясняют ли они как-то ситуацию с плохой спермограммой?

УЗИ ещё не получилось сделать, позже обязательно сделаю и пришлю результат.
Алексей 2020-06-09 22:02
Ещё результаты.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-09 23:50
В ПЦР выявлено повышение концентрации условных патогенов. Это могло изменить морфологию. Но нужно дождатья УЗИ
Платная консультация
Алексей 2020-06-16 20:16
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!

Направляю результаты УЗИ. Посмотрите пожалуйста.
Алексей 2020-06-16 20:17
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-16 20:23
Выявлено варикоцеле, которое и ухудшило морфологию. Нужно оперировать
Платная консультация
Алексей 2020-10-12 22:32
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
3,5 месяца назад сделали операцию по устранению варикоцеле. Сдал на днях спермограмму, как Вы считаете, ситуация улучшилась? И когда после операции стоит ждать реальных улучшений? Спасибо
Алексей 2020-10-12 22:34
Прикрепляю предыдущий результат (сделан до операции)
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-12 23:15
Анализ улучшился. Нужно стимулировать сперматогенез и улучшать показатели