Фиброз, хронический простатит

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Два месяца назад, супруга проверяла по УЗИ свои органы таза (плановый осмотр, ничего не болело), ну и я решил проверить «за компанию», так сказать. Тоже ничего не болело и не беспокоило. В итоге мне по УЗИ - «хронический простатит» с «незначительными фиброзными изменениями простаты по переферии». Доктору, что УЗИ делал, объяснил, что ничего не болит и не беспокоит, а он меня «утешил», что это не важно и теперь у меня это навсегда. Спросил у него, по каким критериям ставится такое заключение? Ответил: по наличию фиброза. Но ничего страшного в этом (по словам врача) нет, такое, мол, почти у всех мужчин старше 25 лет, в остальном простата в норме (не увеличена, не изменена по структуре и прочее). С дуру полез в интернет. Такого там начитался, что жить не хочется! И импотенция и боли, и рак простаты! И что это уже неизбежно!. От этих мыслей и нервов уже начало серце покалывать переодически, а избавиться от навязчивости не могу. В поликлинику к урологу даже идти страшно (тем более, что ничего не беспокоит), сам у себя уже начинаю проблемы искать: и писать стал подозрительно и с супругой в постеле начинаю «боли и рези» в простате и уретре искать. В общем, эпохондрия жуткая началась. Зачем только ходил на это УЗИ!

Спасибо, что прочитали мою «портянку». Нервов уже нет почти. У меня к Вам вопросы:

- неужели такой вот фиброз, неизбежен и встречается почти у всех мужчин в простате?
- как можно этот фиброз вылечить («Лонгидаза» или УВТ помогут от него избавиться насовсем)?
- читал, что фиброз появляется уже через неделю воспаления, но если оно латентно, то получается, что застраховаться от него нельзя?

Заранее спасибо за ответы! С уважением!
Добавлен: 23 ноября 2018 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-23 08:36
Да, такие изменения встречаются практически у всех мужчин. Гарантии его исчезновения нет при лечении. Но вам не нужно на это обращать внимания. Если нет жалоб-повода для беспокойств нет
Платная консультация
Денис 2018-11-23 08:57
Спасибо за оперативный ответ, Игорь Тадеушевич!

А действительно ли хронический простатит (да и простатит вообще), неизбежно приводит к раку предстательной железы?

И ещё вопрос: может ли донорство крови спровоцировать снижение иммунитета и воспаление простаты из-за этого (450 мл. Там вроде берут крови - просто лет в 25 сдавал кровь для переливания своему хорошему знакомому)?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-23 09:00
Нет, простатит не обязательно приводит к раку простаты. Донорство может привести к снижению иммунитета, но не обязательно приводит к простатиту. Факторов, вызывающих воспаление простаты очень много.
Платная консультация
Денис 2018-11-23 09:33
Спасибо за ответы и уделённое внимание, Игорь Тадеушевич!
Денис 2018-11-23 10:19
Игорь Тадеушевич, простите, ещё вопрос: какие-либо условно-патогенные бактерии в простате (энтерококк и прочее), могут находится в простате не вызывая в ней никаких болезненных, воспалительных и других ощущений (сдерживает иммунитет) или же там все должно быть стерильно?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-23 10:35
Да, могут находится не вызывая воспаления.