Спермограмма расшифровка тератозоосперимия

Спрашивает: настя
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдавали спермограмму, получили результаты анализа, подскажите какие показатели в норме, какие нет, сделайте расшифровку, а также тератозооспермия что это такое? Надо это ли лечить? Влияет ли это на зачатие? Сдаем третий раз везде показания разные. Помогите
Добавлен: 12 декабря 2016 года

29 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-12 10:03
Страдает морфология, не описаны лейкоциты. Повторите анализ через 2-3 недели, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и обратитесь к андрологу.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-12 10:20
Дело в том, что мы уже делали 2 спермограммы и везде разные результаты. Как быть? Прикладываю два анализа другие
а что значит морфология? И что такое теразооспермия?
в лабстори сдавали первый раз -олигоспермия
Анастасия 2016-12-12 10:21
Потом через 3 недели -хеликс
что скажите?
Анастасия 2016-12-12 10:22
Почему так разняться анализы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-12 10:40
Спермограмма в Хеликсе нормальная. Тератозооспермия-это ухудшение морфологии сперматозоидов. Анализы отличаются, т. к. сперматогенез протекает волнообразно, и в разные дни качество спермы может отличаться. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-12 11:05
Скажите а шансы забеременнеть с тератозооспермии маленькие? Лучше сначала вылечить это?
и скажите узи покажет уже точнее в чем пробелма?
или в любом случае нужно бады пить?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-12 12:55
УЗИ нужно для исключения варикоцеле. Ничего пить вам не нужно. Ориентироваться необходимо на лучшую спермограмму(она у вас в норме).
Платная консультация
Анастасия 2017-01-26 08:07
Все же если ориентироваться на спермограмму которую сдали в генезис, то получается, что аномалия головки сперматозоида, это значит что естесственным путем сложно забеременеть? Уже 8 месяцев естественным путем -все мимо, была стимуляция в декабре -мимо, в январе сделали - ИИ -тоже мимо. Скажите лечить тератозооспермию надо лечить?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-26 09:44
У вас нет тератозооспермии Все что вам нужно сделать - выполнить МАР-тест
Платная консультация
Анастасия 2017-01-29 22:21
Вы извините но в Генезис - в спермограмме четко написан диагноз тератозооспермия. Аномальных форм головки у нас 87 процентов. И это может быть причиной замершей беременности? У нас она была год назад.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-29 22:24
Патологические сперматозоиды не участвуют в оплодотворении. Если была замершая беременность лучше исключить половые инфекции методом ПЦР и вам выполнить фрагментацию ДНК сперматозоидов
Платная консультация
Анастасия 2017-01-30 07:34
Скажите, а если я сдавала на инфекции и у меня они не обнаружены, о мужу не надо сдавать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-30 09:40
Мужу так же нужно сдать, т. к. иногда результаты анализов партнеров отличаются
Платная консультация
Анастасия 2017-01-31 08:31
Фрагментацию ДНК сперматозоидов- это спермограмму нужно сдавать? И какие половые инфекции нужно сдать? Это мазки или кровь?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-31 09:28
Да, сперму. На инфекции нужно сдать общий мазок и ПЦР-назначит врач на приеме.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-31 09:34
А вообще 87 % патологических форм аномалии головки сперматозоидов, с этим диагнозом возможны ли замершие беременности? И какое чаще всего лечение? Бады?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-31 10:53
Патологические сперматозоиды не принимают участия в оплодотворении, но все может быть. Лечение в каждом случае разное.
Платная консультация
Анастасия 2017-02-01 09:04
Индекс тератозооспермии как можно рассчитать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-01 10:03
Этот индекс не принимается во внимание. Имеет значения только % морфологически нормальных сперматозоидов(не менее 4% по Крюгеру).
Платная консультация
Алексей 2018-03-08 10:11
Доброго времени суток!
С самого начала, в деталях опишу свою ситуацию, чтобы максимально показать картину.
Мне 37лет, НЕ курю, наркотические вещества НЕ употребляю, алкоголь по поводу (как среднестатистический человек) ),
половая жизнь умеренная) (за свои 37 ни чего, ни когда НЕ беспокоило. Обращение к венерологу в 24года, когда забеременела жена. Сказали нужно провериться, я проверился, всё норм. Беременность произошла с первого раза!)
Алексей 2018-03-08 10:13
Варикоцеле. Примерно в 18-19лет сделали операцию по удалению. В прошлом году беременеет моя вторая жена (для неё первая беременность). На 8-ой неделе у эмбриона сердцебиение, но не развивается плодное яйцо, и нам пришлось прервать берем. Так как на ранней стадии была высокая температура, герпес, гинеколог предположил причина-в вирусах, и после прерывания бер. Проверяемся на вирусы в том числе ПЦР. К сожалению на тот момент НЕ вник в проблему, какая была инфекция не запомнил. Но по информации из интернета по тому, что у нас было обнаружено, было что-то НЕ серьёзное. Тем не менее курс антибиотиков мы успешно (судя по анализам посл) прошли.
Алексей 2018-03-08 10:15
Выдерживаем паузу, так как пили антибиотики. Прошёл год. Без особых сложностей беременеем (каюсь! К сожалению новогодние праздники, алкогольное НЕ воздержание). Идем на 7-ой неделе на узи, плодное яйцо без эмбриона! (. Анализ ХГЧ два раза с интервалом неделя, динамика показателей 0, то есть подтверждение БЕЗ эмбриона. Гинеколог: так как женские показатели (кровь, эластичность матки, её размеры, возраст 29лет, образ жизни АБСОЛЮТНО здоровый) в норме, начнем с меньшего. Спермограмма, MAR тест, чтобы не углубляться в дорогостоящую генетику. Сдаю анализ, результат ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ.
Алексей 2018-03-08 10:16
Почему пишу в этой ветке?! Знакомые мне ПЦР, Варикоцеле. ПЦР - норм! Варикоцеле - исключаю. Внимание вопрос!) Почему показатель морфологии в трёх тестах (у тех кто писал выше) разный? Возможно ли это (что влияет, от чего зависит)? Каким образом, посредством каких конкретно анализов можно установить причину патологий (т. е. тератозоосперию)? Результаты теста прикрепил. За ранее спасибо!
Алексей 2018-03-08 11:19
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-08 11:40
Причин ухудшения морфологии множество. Только репротоксикантов(продукты, бытовая химия, производственные вредности) около 2000. Нужно пробовать улучшать показатели. Обратитесь к андрологу.
Платная консультация
надя 2020-01-18 17:38
Страшен диагноз. ?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-19 14:33
С таким анализом только ЭКО. Повторите через 2-3 недели в другой лаборатории и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
надежда 2020-01-21 06:19
По узи все хорошо. А вот спермограмма летом делали. Показатели совсем другие. Спасибо за ответ