Расшифровка спермограммы и мар тест

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, просьба высказать свое мнение по результатам спермограммы и мар теста: 1. возможно ли естественное зачатие
2. Возможно ли Эко
3. Каким способом можно улучшить результаты
Насколько критичны результаты.

Спасибо.
Добавлен: 26 июня 2019 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-27 09:02
С таким анализом только ЭКО. Можно пробовать улучшить показатели. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетите андролога
Платная консультация
Наталия 2019-06-27 11:13
Спасибо. А мог ли анализ быть не достоверным если за 10 дней муж был в бане? И есть ли необходимость повторно сдать анализ в другой лаборатории? И при повторной пересдаче спермограммы нужно ещё раз сдавать мар тест?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-27 14:05
Да, лучше повторить анализ через 2-3 недели. Можно без МАР-теста
Платная консультация
Наталия 2019-06-27 21:02
Спасибо. И ещё подскажите повторный анализ лучше сдать в этой же лаборатории, или в другой для сравнения? И по результатам морфология по Крюгеру 1% нормальных спермотазоидов, это корректируется лечением или лечением корректируется только подвижность и время разжижения? Мне уже 39 лет и 1.5 года назад была неразвиваюшаяся беременность на раннем сроке, поэтому если морфологию нельзя исправить то наверное нет смысла тратить время и лучше идти сразу на ЭКО. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-27 22:20
Лучше в другой лаборатории. Выполните УЗИ. Если выявится варикоцеле-то операция может нормализовать морфологию
Платная консультация
Наталия 2019-06-28 08:15
А если выявится варикоцеле на ЭКО можно идти без операции? Или в любом случае сначало нужно сделать операцию?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-28 11:48
Это нужно уточнять в клинике-возьмут ли с такими показателями