Помогите расшифровать спермограмму мужа

Спрашивает: Krakabamba
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму!
количество эякулята -5,6мл
цвет-бело-сероватый
РН-7,3
время разжижения-10 мин
вязкозть -N
количество сперматозоидов в 1 мл- 7,1х10в 6 степени
общее количество сперматозоидов- 39,8х10в 6 степени
кинезисграмма: активные-32% слабоподвижные-3% неподвижные-65%
мертвые сперматозоиды- 22%
живые сперматозоиды из них- 78%
патология головки -19%
патология хвоста- 6%
смешанная патология-7%
клетки сперматогенеза-1-2
спермоагглютинация -отсутствует
лейкоциты 7-8
лецитиновые зерна-мало
флора: кокки-умеренно
Теги: как расшифровать спермограмму мужа, расшифровать спермограмму мужа онлайн
Добавлен: 24 июля 2014 года

20 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-25 10:43
Здравствуйте!
В анализе снижена концентрация сперматозоидов, не описана морфология, не выполнен МАР-тест, есть признаки воспаления половой системы. Необходимо вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса.
Желаю здоровья
Платная консультация
карина 2014-07-25 14:47
Дело в том что мы с мужем когда начали проверяться то я пошла сдавать все возможные анализы и он так же, у меня нашли уреоплазму, а у него esherichia coli, gardnerella vaginalis, staphylococcus aureus, enterococcus feacalis и сказали что воспалена простата -ему врач назначил лечение(витапрост форте и вильпрофен) после чего сказал перездать спермограмму и вот она оказалась какая, получается что он так и не вылечился?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-25 18:32
Вам обоим нужно было пролечиться от всех обнаруженных возбудителей. Вероятно он не долечился или перезаразился (если были открытые половые контакты после лечения).
Желаю здоровья
Платная консультация
Krakabamba 2014-07-25 18:51
Мы вдвоём и лечились! И понятное дело что секса не было во время лечения! А сейчас нам обоим опять сдавать все те же анализы чтобы выявить инфекцию чтобы врач назначил повторное лечение?

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-25 22:46
Нужно сдать ПЦР на уреаплазму, гарднереллу, трихомонаду, хламидию, микоплазму гениталиум и хоминис+общий мазок.
Платная консультация
Krakabamba 2014-07-26 00:12
Спасибо вам большое за консультацию!.)
Павел 2014-09-12 19:50
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в расшифровке результатов спермограммы. И возможно ли зачатие при таких результатах? Заранее благодарен.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-12 20:30
Здравствуйте, Павел!
Результат в пределах нормы. Необходимо выполнить обязательный МАР-тест.
Платная консультация
Павел 2014-09-15 11:22
Доброе утро, спасибо Вам за ответы.
По результату подвижность сперм маленькая, на сколько это критичный показатель (а) 18 % и (b) 38% и стоит ли его чем-то подкорректировать. Посоветуйте, пожалуйста, витамины или продукты питания, чтобы увеличить подвижность.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-15 17:34
Здравствуйте, Павел!
Это нормальная подвижность. Опишите полностью результат с МАР-тестом.
Платная консультация
Павел 2014-09-15 17:41
МАР-тест не сдавал. Что показывает этот тест? Только если можно растолкуйте простыми словами, а то от прочитаного в интернет ничего не понял. И как я понял он есть разный какой именно надо сдать.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-09-15 23:19
МАР-тест позволяет исключить иммунологический фактор бесплодия. Лучше сдать IgA, IgG
Платная консультация
Алина 2015-09-28 13:27
Здравствуйте. Помогите расшифровать пожалуйста спермограмму мужа. У нас есть один ребенок, планируем второго, но почти год не получается забеременеть. С моей стороны анализы в норме. В чем может быть причина такого долгого отсутствия беременности?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-28 13:47
Морфология пригодна только для ЭКО. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Алина 2015-09-28 13:49
А почему ЭКО? для обычного чего то не хватает?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-28 13:52
Для естественного оплодотворения нормальных форм сперматозоидов должно быть не менее 14%
Платная консультация
Алина 2015-09-28 13:57
То есть, за 4 года они могли так измениться что больше не способны к естественному оплодотворению? Старшему ребенку 3.8 лет. Из-за чего это происходит? Можно ли что-то сделать чтоб забеременеть кроме ЭКО?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-28 21:34
Для начала повторите анализ с МАР-тестом и обратитесь на прием к андрологу(урологу).
Платная консультация
Анна 2015-12-02 11:08
Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму.
Количество биоматериала - 5 мл.
Цвет - серо-белый
Время разжижения - 30 мин.
Вязкость - 22
Ph - 7,6
Количество сперматозоидов в 1 мл - 40 млн
Количество сперматозоидов во всем материале - 200 млн
Нормокинезис - 38%
Гипокинезис - 8%
Дисктнезис - 10%
Акинезис - 44%
Жизнеспособные - 56%
Нежизнеспособные - 44%
Пат. Формы:
Смешанные формы - 40%
Патология головы - 26%
Патология тела - 16%
Патология хвоста - 18%
Лейкоциты - 8-9 в поле зрения
Лецитиновые зерна - 3+
Спермоагглютинация - 1+
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-04 14:20
Страдает морфология, есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо обоим начинать с диагностики и лечения воспаления.