Расшифровка анализа спермограммы

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, пытаемся забеременеть полтора года, мои обследования в норме. Прокомментируйте пожалуйста, результаты спермограммы мужа (38 лет). заранее спасибо!
объем эякулята мл 2,2
цвет серовато-белый
Прозрачность мутная
Реакция рН 8,0
Время разжижения 60 мин, жидкая
Вязкость см 0,1
Концентрация сперматозоидов млн/мл 161,2
Общее к-во сперматозоидов млн. 354,6
Общая подвижность (PR+NP) (а+b+с) % 47,5
Прогрессивно подвижные PR (a+b) % 38,9
Непрогрессивно подвижные NP (c) % 8,6
Неподвижные IM (d) % 32,5
Концентрация обще подвижных (PR+NP) (a+b+c) млн/мл 76,5
К-во обще подвижных PR+NP (a+b+c) млн/еякулят 168,3
Концентрация прогрессивно подвижных PR (a+b) млн/мл 62,7
К-во прогресивно подвижных PR (a+b) млн. 137,9
Концентрация функциональных сперматозоидов в 1 мл млн/мл 16,6
К-во функциональных сп. Млн. 36,5
Скорость mic/sec 12
Индекс подвижности 236
Живые % 84
Мертвые % 16
С нормальной морфологией % 12
Дегенеративные формы % 88
Патология головки % 55
Патология шеи % 25
Патология хвоста % 8
Агрегация сперматозоидов положительный
Агглютинация сперматозоидов 1D - Изолированы менее 10 сперматозоидов на агглютинат, склеивание смешан. (агглютинаты “головка к головке", “жгутик – жгутик").
Эритроциты единичные
Лейкоциты в поле зрения 0-1
Зерна липидов умеренное к-во
Сперматофаги, Кристаллы Бетхера, Слоистые тельца, Слизь –всё не выявлено
Добавлен: 8 ноября 2017 года

9 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-08 20:51
Страдает морфология, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом.
Платная консультация
Олеся 2017-11-08 23:07
МАР-тест тоже сделали, - антитела 0%.
А, какие у нас шансы?.
Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-08 23:17
В целом достаточно хорошие.
Платная консультация
Svetlana_m 2018-04-05 19:03
Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы. Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-05 19:29
Снижена концентрация и морфология. С такими результатами только ЭКО. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией, повторите спермограмму через 2-3 недели и посетите андролога.
Платная консультация
Светлана 2018-04-05 19:49
Дело в том, что у нас нет проблем с зачатием. У меня было 2 замерших беременности на сроке 8-9 недель с разницей в год, и между ними 4 биохимических беременности. Поэтому результаты спермограммы очень удивили. Узи мошонки делали, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста, что еще необходимо сдать супругу?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-05 23:23
Даже такая степень варикоцеле может быть причиной патологии спермограммы. Но можно пробовать консервативное лечение. Обратитесь к андрологу.
Платная консультация
Svetlana_m 2018-04-06 09:27
Спасибо за ответы!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-04-06 10:10
Пожалуйста, здоровья Вам.