Расшифровка спермограммы, консультация андролога

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Жена не может забеременеть, был у нас выкидыш и внематочная беременность, сдал спермограмму, вот такой результат не знаю- хороший или нет, расшифруйте, пожалуйста! Количество эакулята 3,9 мл, цвет серо-белый, прозрачность мутная, запах специфический, консистенция через 30 мин редкая, вязкость - длина нитки 1 см, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 55 млн, количество в эакуляте 214,5 млн, активноподвижные - 82%, слабоподвижные - 12%, неподвижные - 6%, с нормальной морфологией 71%, дегенеративные 29% (патология головки 17%, патология тела 5%, патология хвоста 7%), агглютинация ++, клетки сперматогенеза 2%, лейкоциты - 1-3, эпителиальные клетки простаты - единичные, зерна липидов- небольшое количество, слизь - большое количество. Скажите, могла ли причина внематочной беременности быть в качестве спермы? Нужно ли предпринимать какие-либо действия по лечению? Заранее большое спасибо!
Теги: онлайн консультация андролога по спермограмме, консультация по спермограмме, онлайн консультация андролога по спермограмме бесплатно
Добавлен: 2 апреля 2014 года

92 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-04-02 11:13
Здравствуйте, Дмитрий!
Результат анализа в норме. Необходимо выполнить обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
Платная консультация
Дмитрий 2014-04-02 11:17
Спасибо за оперативный ответ!
Владимир 2017-04-05 17:34
Здравствуйте, сдал спермограмму (24 года), и увидел что колличество круглых клеток и концентрация лейкоцитов превышена, скажите, все ли нормально? Можно ли зачать ребенка с такими показателями спермограммы?
Обьем эякулята 4,50
Цвет и консистенция Серовато-белый
pH 7,50
Вязкость 0,10
Разжижение 60,00
Концентрация «круглых клеток» 11,20 норма - 0,00 - 5,00 млн. /мл.
Концентрация лейкоцитов 6,70 норма 0,00 - 1,00 млн. /мл.
Эритроциты отсутствуют
Липоидные тельца Немного
Амилоидные тельца отсутствуют

Концентрация сперматозоидов 62,00
a) с быстрым поступательным движением 37,00
b) с медленным поступательным движением 0,00
c) с непоступательным движением 43,00
d) неподвижные сперматозоиды 20,00
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) 82,00
Общее колличество сперматозоидов 279,00
Нормальные сперматозоиды 30,00
Патологические формы 70,00
Клетки сперматогенеза 4,00

Тест на антитела (MAR IgA) менее 50 %
Тест на антитела (MAR IgG) менее 50 %
Агглютинация сперматозоидов отсутствует
Агрегация сперматозоидов ++
Эпителий отсутствует
Макрофаги отсутствуют
Заключение: Нормозооспермия с агрегацией сперматозоидов и большим количеством лейкоцитов
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-05 18:10
Планировать беременность на фоне воспаления половой системы нельзя. Нужно вместе с женой начать с диагностики и лечения воспалительного процесса(общий мазок+ПЦР). Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с противовоспалительными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей
Платная консультация
Ольга 2019-04-05 10:17
Здравствуйте! Муж на днях сдал спермограмму, видим, что результат совсем не радует. Мар-тест не сдан пока, а что скажете Вы, глядя на эти результаты?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-05 10:27
Страдает морфология, увеличено время разжижения спермы. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога
Платная консультация
Максим 2015-02-02 10:32
Добрый день. Меня зовут Максим. Мне 34 года. Не первый год пытаемся с женой забеременеть. Скажите, пожалуйста, с данной спермограммой у меня есть какие-нибудь нарушения? Спермограмма сдана на 4 день воздержания.

Исследование эякулята
Консистенция см комм ВЯЗКАЯ Объем 4 мл > 1.5 мл pH 7.5 ед. PH 7.2 - 8.0 Вязкость 0.2 см до 2,0 см Время разжижения 30 мин 10-60 мин Цвет см комм БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах см комм ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность см комм МУТНАЯ Слизь не обнар не обнаружена Количество лейкоцитов в 1мл 600000 кл/мл < 1 000 000 Эритроциты не обнар Концентрация сперматозоидов в 1мл 14млн/мл > =15,0 млн Общее кол-во сперматоз. 56 млн > =39,0 млн "a+b+с"- всего подвижных сперматозоидов 73 % > =40% "a+b"-активноподв. И малоподв. 61 % > = 32% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 35%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 26%. "c"-c отсутств. Поступ. Дв-я 12 % "d"-неподвиж. Сперматоз. 27 % Агрегация не обнар Агглютинация не обнар MAR-тест, IgA отрицат. % < 50 Нормальные сперматозоиды 48 % > 30 MAR-тест, IgG отрицат. % < 50 С норм. Морфолог. Головки 61 % > 50 Патологические формы 52 % < 70 Патология головки 39 % < 50 Патология шейки 10 % Патология жгутика 3 % Клетки сперматогенеза 6 кл/100 сперм 2 - 4
Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-02-02 18:22
Ваш результат в пределах нормы. Нужно исключать женские факторы бесплодия.
Платная консультация
Людмила 2015-03-30 20:27
Здравствуйте Игорь Тадеушевич! Год не можем зачать. Скажите пожалуйста, есть ли шансы зачать ребенка с таким результатом спермаграммы? И какие в ней отклонения? Спасибо большое!
Время воздержания 5 дн.
Консистенция - вязкая.
Объем - 1,5 мл
PH 7.5
Вязкость- 5см
Время разжижения больше 60 мин
Слизь в большом количестве
Кол-во лейкоцитов 100 000 кл/мл при норме меньше 1 000 000
Концентрация сперматозоидов в 1 мл. 84 млн/мл
Общее кол-во спермат. 100.8 млн.
Активноподв. 28 %
Малоподвижн. 3%
С отсутствием поступ. Движ. 8%
Неподвижн 61%
Агрегация +++
Агглютинация не обнаруж.
Нормалн. Спермот. 29%
С норм. Морф. Головки 45%
Патолог. Формы 71%
Патолог. Головки 55%
Патолог шейки 15%
Патолог жгутика 1%
Клетки сперматогенеза 2 кл/100сперм
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-30 23:13
Повышена вязкость и время разжижения, не выполнен МАР-тест. Остальные показатели в норме. Повторите анализ с МАР-тестом.
Платная консультация
Людмила 2015-03-30 23:16
Спасибо большое, так и сделаем! Вязкость и время разжижения говорят о воспалении?
Людмила 2015-03-31 12:39
Благодарю вас, за ответы! Всего вам самого лучшего!
Полина 2016-02-17 09:53
Здравствуйте, у меня вопрос такой, обязательно ли проводить консультацию по спермограмме там же где и делали её? можно ли обратиться к бесплатному доктору и проконсультирует ли он?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-02-17 10:16
Спермограмму должен оценивать врач андролог(уролог). Выбрать врача вы можете в любом медицинском учреждении (государственном, частном).
Платная консультация
Людмила 2015-08-28 22:08
Добрый вечер! Мужу 28 лет. Больше года не можем зачать ребенка. Сдал спермограмму. Возможна ли беременность естественным путем? Возможно ли лечение или это уже приговор? Спасибо.
Результаты спермограммы
Срок воздержание 4 дня
Объем 1,0 мл
Цвет серо-белый
рН 7,8
Время разжижения 10 мин
Вязкость 0,5 см
Концентрация сперматозоидов -
Общее кол-во сперматозоидов -
Прогрессивно-активноподвиж(A) -
Прогрессивно-малоподвижные(B) -
Непрогрессивно-подвижные (C) -
Морфологически нормальные сп/з-
Живые сперматозоиды -
Клетки сперматогенеза -
Агглютинация -
Лейкоциты -
Эритроциты -
Амилоидные тельца -
Лецитиновые зерна -
Слизь -
Комментарий: в эякуляте сперматозойдов нет.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-28 23:56
Нужно повторить анализ через 2-3 недели, исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, ингибин В и обратиться на осмотр к андрологу (урологу).
Платная консультация
Людмила 2015-08-29 18:20
Спасибо большое. Но перед сдачей спермограммы (за дней 10) был сдан тест на совместимость Шуварского, там сперматозойдов тоже не обнаружено. Все таки это уже приговор или есть шансы? Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-08-29 21:23
Вероятно потребуется биопсия яичка с последующей криоконсервацией (если будут сперматозоиды). Но вначале сдайте гормоны.
Платная консультация
Марина 2015-09-29 08:32
Здравствуйте. В прошлом году была ЗБ. Муж сдавал СГ, сначала лейкоспермия и нормозооспермия, потом пролечился, всё в норме. Через год почти планирования сдал снова
Результаты спермограммы. В скобках нормативные пределы лаборатории.
Срок воздержание 6 дней
Объем 6,0 мл (1,5 мл и более)
Цвет желтоватый (бледно-сероватый)
рН 8,0 (7,2-8,0)
Время разжижения меньше 60 мин (меньше 60 мин)
Вязкость 0,5 см
Концентрация сперматозоидов 61
Общее кол-во сперматозоидов 366 (больше 39)
Общая подвижность 5462 (больше 40)
Прогрессивно-подвиж(A+В) -60 (больше 32)
Прогрессивно-слабоподвижные(С) -32
Непрогрессивно-подвижные (Д) -38
Кол-во эффективных 17,6
Живых % 71 (больше 58)
нормальные сп/з (на 100) -16 (больше 4)
Патольгические формы 84
ИТС 1,3 (меньше 1,6)
Агглютинация -отс
Агрегация -отс
Клетки сперматогенеза отс
Эритроциты -отс
Лейкоциты -1,0 (меньше 1 млн)
Эритроциты -отс
Амилоидные тельца -отс
Эпителий Ед. в п/зр
Липоидный тельца - (много)
Кристалы Беттхера - отс
Макрофаги - отс
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-29 09:58
Признаки воспаления половой системы сохраняются. Нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу. Кроме того не выполнен МАР-тест.
Платная консультация
Хавас 2022-03-30 17:49
Здравствуйте, мы с супругой 2,5 года живём половой жизнью, детей так и нет. Можете посмотреть мои анализы? За ранее спасибо большое
Юлия 2015-11-10 08:58
Добрый день, Игорь Тадеушевич!
Мне 37 лет, мужу 45, за 6 лет попыток забеременеть, было 2 беременности- первая в 2012 году замерла на сроке 10 недель, вторая- в 2015 году, замерла в 6 недель. Муж сдавал спермограмму, результаты которой врач счёл спорными и назначил спермограмму с МАР-тестом. Если возможно, прокомментируйте пожалуйста её результаты.
Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-11-10 14:58
Приведите результат спермограммы с МАР-тестом.
Платная консультация
Юлия 2015-11-10 15:09
Прошу прощения, почему-то не прикрепилось вложение. Сверху не вошло в фото следующее (может это важно.) по протоколу ВОЗ (WHO) 5 редакция 2010, время воздержания-5 дней
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-11-10 18:00
Морфология пригодна только для ЭКО. МАР-тест не увидел. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Вадим 2015-11-22 10:47
Добрый день. Полгода пытаемся забеременеть, безуспешно. Мне 29, жене 28. Образ жизни сидячий, питание правильное, стресс есть регулярно. Рост 175, вес 75. Раньше занимался спортом, сейчас к сожалению времени на это не хватает. За 2,5 месяца до сдачи СГ начал пить комплекс витаминов и L-карнитин 750мг. Сдал СГ и результаты совсем расстроили:
Объем, мл.: 3,9 (норма 1,5 и более)
pH: 7,3 (норма 7.2 - 8.0)
Цвет: Серо-молочный
Вязкость: норма
Время разжижения, мин: 15 (норма < 60)
Количество сперматозоидов: 52x10^6/мл (норма ˃15 в мл и ˃39 в эякуляте)
Подвижность:
А 12 %
В 39 %
С 7 %
D 42 %
Морфологически нормальные формы: 0 % (норма ˃4)
Патология:
- головки 83 %
- шейки 14 %
- хвоста 2 %
- цитопл. Капли 1 %
Клетки сперматогенеза: 1 % (норма < 4)
Агглютинация отсутствует
Лейкоциты: 100тыс x10^6/мл (норма < 1 млн)
Жизнеспособность: 68 % (норма ˃58)
Дней воздержания: 4 дня
МAR-тест IgG 0
IgM 0
Заключение: тератозооспермия
Планирую записаться к андрологу для консультации, но очень хочется понять, на сколько прогноз по будущей беременности утешительный. Спасибо заранее за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-11-24 21:05
С такой морфологией беременность маловероятна. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и консультироваться очно у андролога.
Платная консультация
Ольга 2016-05-12 07:53
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа, возможно ли естественное зачатие? Возраст мужа 30 лет, пытаемся забеременнеть 4 месяца. Воздержание 7 дней. Объём 2 мл.,цвет серый, время разжижения 20 минут, вязкость 1 см.,агглютинаты-нет, hbv, hcv, hiv- отрицает. Концентрация 14 мл. В 1 мл., прогрессивно подвижные 42.9%, не прогрессивно подвижные 7.1%, неподвижные 50%. Круглые клетки 1 млн. В 1 мл.,лейкоциты 0 млн. В 1 мл.,клетки сперматогенеза 0 млн. В 1 мл. Нормальные формы (по крюгеру) 10%, патология головки 76%, шейки 23%, хвоста 28%, TZI 1,27. Активационный тест: прогрессивно подвижные 100%, выживаемость 20-24 час., прогрессивно подвижные (A+B): 70%, MAR тест 3%. Заключение: олигозооспермия, выживаемость высокая. После проведения анализа муж пропил курс \"Профертил\". Скажитие какие у нас шансы? Заранее спасибо за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-12 08:54
Снижена концентрация сперматозоидов. Нужно повторить анализ. По одному результату выводы не делаются.
Платная консультация
Андрей 2016-09-10 21:41
Подскажите в норме ли спермограмма для естественного зачатия.
Период предварительного воздержания 3 дней
Объем эякулята 3 мл
Цвет эякулята серовато-белый
pH 7,6
Время разжижения 16мин
Вязкость (консистенция) после разжижения 0,2 см
Количество сперматозоидов в 1 мл. Эякулята 94млн
Активно-подвижные с прямолинейным движением (A) 40%
Малоподвижные с прямолинейным движением (B) 6%
Малоподвижные с колебательным или вращательным движением (C) 6%
Неподвижные (D) 48%
Нормальные формы 60%
С патологией головки 30%
С патологией шейки и средней части 6%
С патологией хвоста 4%
Живые сперматозоиды 56%
сперматозоиды с цитоплазмой 8%
клетки сперматогенеза 3-4
аглютинация сперматозоидов -
сперматозоиды с цитоплазмой 8
лейкоциты 3-4
эритроциты -
лецитиновые зерна 30-40
клетки эпителия 2-3
макрофаги -
амилоидные тельца -
слизь скудно агрегация +
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-10 23:20
Анализ в норме. Нужно выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Андрей 2016-09-11 03:25
В нашем городе не производят mar анализ. Скажите анализ на определение аутоантител к антигенам спермы методом иммуноферментного анализа и есть mar тест?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-11 22:00
Можно выполнить АСАТ
Платная консультация
Андрей 2016-09-12 15:33
Благодарю за ответы. АСАТ - это анализ крови на наличие антиспермальных антител, верно? Его будет достаточно без сдачи MAR-теста?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-12 16:01
Да, верно. Если МАР-тест нет возможности сдать, то подойдет АСАТ.
Платная консультация
ольга 2016-12-04 19:02
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем планируем беременность. Была одна неудачная беременность, год назад. Замерщая беременность 3-5 нед. Далее пол года мы пред охранялись. Потом я прошла все необходимое обследование и доктор разрешил нам беременеть. Но прошло три цикла и беременность не наступает. Вчера муж сдал спермогоамму. Результат во вложении. Подскажите, с такими результатами беременность возможна? Или какое требуется лечение и как долго? Заоанее благодарю за ответ и помощь.
Ольга 2016-12-04 19:10
Прошу прощения, вложение было не совсем читаемое. Полный результат во вложении. Спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-04 21:02
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Планировать беременность пока нельзя. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).
Платная консультация
Ольга 2016-12-04 21:10
Два месяца назад я сдала все анализы и в том числе, общий мазок и ПЦР. Все было в норме у меня! Они уже не действительны? Нужно снова сдать? И беременность вообще возможна? Спасибо большое!
Ольга 2016-12-04 21:12
Одного раза сдачи спермогоаммы достаточно или нужно сделать повторно?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-04 22:05
Повторно спермограмму нужно сдавать есть страдают показатели концентрации, морфологии, подвижности. В случае обнаружения воспаления- в повторной сдаче анализа пока нет необходимости. Воспаление никуда не денется. Беременность планировать до ликвидации воспаления нельзя. Иногда у одного партнера не выявляют возбудителей, но находят у второго. Если вы сдавали анализы, то нужно обследовать еще мужа.
Платная консультация
Ольга 2016-12-04 22:11
Спасибо большое! Будем обследовать!
Влерий 2017-01-25 17:51
Добрый день! 1.5 года не можем завести ребенка. У жены все в норме, по основным анализам. Посмотрите пожалуйста анализ в приложении, присутствует ли все же у нас" мужской фактор".? был выявлен хронический простатит ранее при первой сдаче анализа, лейкоциты были повышены, этот результат после курса массажа, противовоспалительной терапии и антибиотиков, МАР тест отрицательный. Спасибо заранее.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-01-25 18:00
Этот анализ в пределах нормы.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-11 15:10
Здравствуйте Игорь Тадеушевич! Помогите пожалуйста прочитать анализ спермограммы, являются ли результаты нормой? Приложила фото.
Татьяна 2017-02-11 15:45
Фото не четкое.
Татьяна 2017-02-11 15:50
По отдельности пришлось приложить
Татьяна 2017-02-11 15:53
.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-11 16:00
Здравствуйте, Татьяна! Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Татьяна 2017-02-12 17:01
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич.
Исследование на антитела к спермотазоидам (класса RgG) методом MAP тест- 1%. (норма менее 50%).
Это тот МАР тест?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-13 08:42
Да. Тогда все в норме.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-13 11:48
Спасибо Вам большое! Всего вам хорошего! )
Инокентий 2017-04-27 15:43
Здравствуйте Игорь Тадеушевич! У нас с женой были 2 ЗБ. Супруга сдавала анализы, как бы с ее стороны все в порядке. Сдал спектрограмму, хотел бы уточнить, какие в ней отклонения? Детей до этого не было, предохранялся. Спасибо большое!
Время воздержания 4 дн.
Консистенция - вязкая.
Объем - 4,4 мл
PH 9.0
Вязкость- 2.0-3.0 см
Время разжижения 60 мин
рН через 1 час - 9.0
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 155 000 млн
Активноподв. 26 % Малоподвижн. 28% Неподвижн 46%
Патолог. Формы 12%
Патолог. Головки 5%
Патолог шейки и хвоста 7%
Клетки сперматогенеза 5%
Насыщенность андрогеном +++
Агглютинация +
лецитиновые зерна б/к
Кристалы Беттхера -
Амилоидные тельца -
Слизь ++
Микроскопия мазка 10*40
лейкоциты 9-10
клетки сперматогенеза 7-8
патологические формы 15-16
слизь +
эритроциты
бактерии
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-27 17:49
Есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР).
Платная консультация
Татьяна 2018-01-21 13:31
Здравствуйте. Не получается забеременеть 1.5 года. Скажите пожалуйста, можно ли с такой спермограммой самостоятельно зачать ребенка?Спасибо.
Татьяна 2018-01-21 13:34
Извените, забыла прекрепить результат в предыдущее сообщение
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-01-21 14:46
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Наталья 2018-08-09 13:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с такой спермограммой мы сможем забеременеть? Спасибо за ваш ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-08-09 13:53
С таким МАР-тестом могут быть проблемы с зачатием. Обратитесь на прием к андрологу
Платная консультация
Максим 2018-10-08 13:17
Здравствуйте, что скажите?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-08 13:49
Анализ абсолютно нормальный
Платная консультация
Максим 2018-10-08 13:56
А как же заключение? Коль-во спемотозойдов с неправильным строением?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-08 14:22
В лаборатории не знают последних нормативов. С 2010 года нормальных сперматозоидов должно быть не менее 14%. У вас как раз эта цифра
Платная консультация
Мария 2018-10-24 09:50
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста спермаграмму. Не можем забеременить уже 1.5 года. Муж сдал анализ один врач говарит что плохой анализ для зачатия, другой сказал что все в норме. Разьесните пожалуйста.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-10-24 09:57
Несколько снижена подвижность сперматозоидов. Повторите анализ через 2-3 недели
Платная консультация
Евгений 2018-11-20 09:50
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, можем ли мы с женой пробовать делать детей?
Евгений 2018-11-20 09:51
Евгений 2018-11-20 09:52
Ещё одно фото
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-20 10:25
Вполне сможете, хотя немного снижена подвижность сперматозоидов
Платная консультация
Евгений 2018-11-20 10:28
Спасибо большое за ответ!
светлана 2018-11-22 12:10
Скажите пожалуйста хорошая ли спермограмма?
светлана 2018-11-22 12:10
Еще фото
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-22 12:20
С такой морфологией только ЭКО. Повторите анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетите андролога
Платная консультация
Eduard 2019-01-13 15:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли с такими результатами зачать ребенка?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-13 15:22
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Eduard 2019-01-13 15:27
Значит единичные эритроциты и агрегация + это в пределах нормы?
Елена 2019-03-08 18:12
Подскажите, пожалуйста, и мне. Спермограмма мужа (напишу только где изменения) подвижность 55%, поступательное быстрое-31%, медленное-24%, непост.5%, неподвижные 40%, морф. Нормальные-58%, патологические 42%, лейк. В 1 мл-0,3 млн, лецитиновые зерна-умеренно, эпителий 0-1-3, округлые кл. 0,7 млн, псевдоагглютинация есть, Заключение: нормоспермия. Антиспермальные ат в норме. В16-17гг было подобное, назначали анализы на гормоны, на ВПЧ и ЗППП, антиспермальные ат также-все в норме. УЗИ мошонки-норма, УЗИ предстательной-признаки хр. Простатита (жалоб нет). Назначали витапрост, андродоз и что то ещё. Спермограмма с периодическими улучшениями, потом пил профертил. ЗОЖ не придерживается, курит, любит выпить (за 2 месяца до последней спермог. Исключил пиво), горячий душ каждый день (сказали мыться только прохладной водой) Что нам ещё может сказать андролог, чего мы ещё не знаем (если БАДы нужны мы пропьём, а что ещё и. б. из анализов, надоело платить по 3-4кругу непонятно за что.) Помогите, если можете????
Андрей 2019-05-21 08:57
Доброго времени суток. Пара вопросов. Сможете прокомментировать анализ с диагнозом. И каковы шансы на зачатие ребенка?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-21 09:22
Есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно сдать общий мазок,  ПЦР андрофлор и посетить андролога(уролога). Жене обследоваться у гинеколога
Платная консультация
Илья 2020-01-09 13:57
Доброго времени суток. Пара вопросов. Сможете прокомментировать анализ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-01-09 14:26
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Антон 2020-04-06 15:48
Здравствуйте. Около полу года не получается зачать ребенка. Сдал анализы на спермограмму и кровь. Потом с анализами к врачу. На что врач сказал, что-то спермограмма не плохая, но вот мар тест 82%. Назначил андродоз на месяц и сказал, чтобы пробовали зачать ещё пол года.
И у меня вопрос, какова вероятность зачатия с таким мар тестом?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-04-06 17:40
С таким МАР-тестом только ЭКО.
Платная консультация
Элина 2020-05-29 10:34
Добрый день. 1,5 года не получается забеременеть. Сдали спермограмму. Подскажите какие шансы с такими результатами? Какое лечение необходимо и на какой срок? Нужно ли пересдать для подтверждения результата?

Объем - 1,5 мл PH 8.0
Вязкость- 0,1
Время разжижения - менее 60
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 91,4 млн
Подвижность спермотазойдов 33%
Прогрессивно-подвижные 19%
Непрогрессивно-подвижные 14%
Неподвижные 67%
Концентрация подвижных спер-ов 29,9 млн/мл
Концентрация спер-ов с прогрессивной подвижностью - 17,6 млн/мл
Концентрация функциональных сперматозоидов - 2,1 млн/мл
Скорость спермо-ов - 7 мк/сек
Индекс подвижность спермы - 51
Общее кол-во спермо-ов - 137,10 млн
Общее кол-во подвижных спер-ов в эякуляте - 44,9
Общее кол-во спер-ов с прогрессивной-подвижностью в эякуляте - 26,4 млн
Общее кол-во функциональных спер-ов в эякуляте - 3,2 млн

Живые спермо-ды - 81%
Степень агглютинации - отсутствует
Агрегация - отсутствует
Кол-во круглых клеток в 1 мл - 1,4 млн
Кол-во лейкоцитов в 1 мл - 0,10 млн
Эритроциты в 1 мл - не обнаружено

Морфология:
Нормальные спермо-ды - 6%
Спермо-ды с патологией головки - 84%
Спермо-ды с патологией шейки - 6%
Спермо-ды с патологией хвоста - 4 %
Заключение астенозооспермия

MAR тест (антитела IgA) - 0
MAR тест (антитела IgG) - 0
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-29 10:45
С такой морфологией только ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Анастасия 2020-11-16 15:42
Здравствуйте. Пол года пробуем зачать ребенка, пока безрезультатно. От первого брака у меня есть двое детей. Вот спермограмма мужа
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-11-16 16:00
Страдает морфология, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ через 2-3 недели с МАР-тестом, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетите андролога
Платная консультация
Эмиль 2022-02-19 22:50
Здравствуйте. Помогите расшифровать спермограмму, что не так и возможно ли зачатие?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2022-02-19 22:52
В анализе страдает морфология и признаки воспаления половой системы. Нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР андрофлор(мужу), фемофлор(жене)