Можно ли забеременеть с такой спермограммой

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Доктор, добрый день! Живем с мужем открыто уже 5 лет, не получается забеременеть, прошли обследование, у мужа была плохая морфология по Крюгеру 1,5 %, назначили лечение, стала 3%. Если Вам не сложно, посмотрите пожалуйста спермограмму, реально ли наступление естественной беременности при таких показателях. Заранее благодарю.

СЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
(спермограмма)
Показатель Результат Референсные значения согласно Руководству ВОЗ, V издание (2010)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Объем эякулята 2,0 мл 1,5 мл
Цвет Серовато-опалесцирующий Серовато-опалесцирующий
Вязкость 2 см <2 см
Время разжижения 25 мин <60 мин
pH 7,4 7,2
Слизь нет нет

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 21 млн/мл 15 млн/мл
Общее количество сперматозоидов
в эякуляте (млн на эякулят) 42 млн 39 млн
Агрегация сперматозоидов + нет
Агглютинация сперматозоидов + нет
Жизнеспособность сперматозоидов (%) 85% ≥58%
Эритроциты нет нет
Лейкоциты (млн/мл) 2 млн/мл <1 млн/мл
Клетки сперматогенеза (млн/мл) 2-3

ПОДВИЖНОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ
Прогрессивно-подвижные (PR, %) (a+b) * 36% a 20% ≥32% a 25%
b 16% b
Общая подвижность (PR+NP, %) (a+b+c) * 46% ≥40%

МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ (По строгим критериям Крюгера)
Нормальные сперматозоиды (%) 3% ≥4%
Патологические формы (%) 97%
Патология головки (%) 97%
Патология шейки (%) 14%
Патология хвоста (%) 2%
Цитоплазматические капли (%) 8%
Все показатели и результаты приведены в соответствии с Руководством ВОЗ по анализу и обработке эякулята человека, V издание, 2010. (*Соответствие показателей Руководству ВОЗ, IV издание, 1999.)
Данные результаты не являются диагнозом. Для интерпретации рекомендуется консультация урологом-андрологом.
Добавлен: 24 мая 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-05-24 12:32
В анализе активное воспаление половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР) и обратиться к андрологу. Вместе с антибиотиками рекомендую добавить в схему лечения галавит-иммуномодулятор, с дополнительным противовоспалительным эффектом.   Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей. Обсудите это с лечащим врачом.
Платная консультация
Любовь C 2017-05-24 12:47
Доктор, все анализы сдали, андролог назначил лечение, это спермограмма после лечения.

1. Гонадотропин хронический 1500 МЕ 1 раз в неделю/ внутримышечно. 4 инъекции
2. Бруди плюс 3 таблетки 1 раз в день после еды 1 месяц.
3. Карнитон 2 таб 2 раза в день после еды. 1 месяц
4. Тиогамма 600 1 таб утром натощак до еды 1 месяц
5. Вигантол 10 капель 1 раз в день после еды 1 месяц
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-05-24 13:01
Еще раз повтотряю-у мужа воспаление половой системы. Назначенное лечение вам не поможет, пока не ликвидируете воспаление. Приведите результаты общего мазка и ПЦР
Платная консультация
Любовь C 2017-05-24 13:07
Доктор, спасибо Вам большое, теперь хоть будем знать, как дальше действовать.