Возможна ли ЕБ
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Добрый день! Мне 28 лет, мужу 29. 3 месяца не получается забеременеть. Я прошла все обследования узи, гормоны и тд. Остались только трубы, но говорят их нельзя проверять до полугода попыток.
Муж сдавал спермограмму в мае в КДЛ. нормозооспермия. К сожалению не осталось результатов, но все показатели были в пределах нормы. Так как я начала проверяться в клинике, специализирующейся на ЭКО, то сказали пересдать спермограмму тут, чтобы проверил эмбриолог, а не машина. Результаты на 5 день воздержания:
время разжижения 40 мин
вязкость 1 см
объём 1,6 мл
РН 8
концентрация 149 млн/мл
агглютинация нет
агрегация +
общая подвижность (А+В+С) 45 %
прогрессивно-подвижные (А+В) 39%
активно-подвижные 16 %
медленное, вялопоступательное движение 23%
с непоступательным движение 6%
неподвижные 55%
морфология по крюгеру 4%
дефекты головки 97%
дефекты средней части 25%
дефекты хвоста 6%
цитоплазмические капли 14%
лейкоциты 3 млн/мл
эритроциты нет
макрофаги единичные
незрелые клетки 1 млн/мл
заключение: нормозооспермия. Лейкоцитоспермия
MAR тест отрицательный:
IG A 29% при норме до 40%
IG G 3% при норме до 40%
подскажите, пожалуйста, почему так изменились показатели за месяц (в майской спермограмме лейкоциты были 400 000 на мл и морфология была проведена не по Крюгеру, но была выше минимального значения)
возможны ли такие результаты, если муж пил пиво за 5 дней до сдачи спермограммы, или это не влияет на морфологию. Или она ухудшилась из-за лейкоцитов? Очень переживаем, что с 4% не сможем забеременеть естественным путём или придётся ждать годами. Как-то можно улучшить её? заранее спасибо за помощь! С уважением.
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-14 18:42
Показатели могли измениться на фоне воспаления. Пока планировать беременность нельзя. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).