Результат спермограммы, возможна ли естественная беременность?

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Пытаемся с мужем забеременеть, но пока не получается. Я полностью обследовалась, всё в норме. Недавно сдали очередной раз СГ, подскажите пожалуйста, возможно ли забеременеть самостоятельно при таких результатах? И на что необходимо обратить внимание? За ранее спасибо!
Вот результаты спермограммы:
Объем эякулята: 2,4мл
Вязкость: 4,0см
Внешний вид: Серо-белый, гомоген.
рН: 7,9
Время разжижения: более 60 мин.
Концентрация сперматозоидов (млн/мл): 82млн/мл
Общее кол-во в эякуляте (млн): 196,8млн
Общая подвижность: 37%
Прогрессивно подвижные: 32%
Непрогрессивно подвижные: 5%
Неподвижные спермотозоиды: 6,3%
Морфология по Крюгеру:
Нормальные: 5%
Аномалия головки: 92%
Аномалия шейки: 1%
Аномалия жгутика: 2%
Спермотозоиды с цитоплазматической каплей: 0%
Жизнеспособность: 70%
Клетки сперматогенеза: 13,0 млн/мл
Лейкоциты: 0,5 млн/мл
Эритроциты: отсутствуют
Эпителий: ед в п/зр
Лецитиновые зерна: значительно
Спермагглютинация: -
Спермагрегация: -
Категория: Уролог
Добавлен: 16 июля 2016 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2016-07-16 19:23
С такой морфологией по Крюгеру возможна в основном ЭКО. Не выполнен МАР тест. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом
Платная консультация
Катерина 2016-07-16 19:27
Добрый день! Спасибо за ответ! Мар-Тест сдавали до этого, поэтому в этот раз сдавать не стали. Там результат был в норме. Подскажите пожалуйста возможно ли морфологию поднять Спермактином?
Возможно. Но я бы рекомендовал дополнительно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Катерина 2016-07-16 20:43
Спасибо! А узи мой муж делал, вот только не знаю с допплерографией или нет. Сказали простаты нет и варакицели тоже нет. Это тоже самое или нет? И как могла повлиять болезнь свинкой в детстве моего мужа?
Перенесенная свинка могла негативно повлиять на сперматогенез.