Необходима консультация

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Прошу проконсультировать по результатам спермограммы и анализам на гормоны. Воздержание 4 дня, объем 4мл, вязкость 0,1см, рн7,5, разжижение 25мин, концентрация 45млн/мл, общ. Количество сперматозоидов 180млн/мл, общая подвижность 64%, прогрессивно подвижные 60%, непрогрессивно подвижные 4%, неподвижные 36%, жизнеспособность 94%, морфология нормальные 3%, патологичные 97%, патология головки 57%, патология шейки 4%, патология хвоста 2%, сочетанная патология 37%, круглые клетки 2млн/мл, лейкоциты менее 1млн/мл, клетки сперматогенеза 2млн/мл, эпителиальные клетки единичные, лецитиновые зерна много, агглютинация отсутствует, агрегация присутствует Заключение тератозооспермия Результаты анализов на гормоны Кортизол 428 нмоль/л ЛГ 4,12 мЕд/мл ПРОЛАКТИН 11,2 нг/мл ЭСТРАДИОЛ 44,7 пг/мл ТЕСТОСТЕРОН 229 нг/дел ФСГ 4.50 мМЕ/мл ПРОГЕСТЕРОН 0,297 нг/мл ТТГ 2,65 мкЕд/мл Возможно ли самостоятельное наступление беременности с данными показателями. Жена полностью здорова. Спасибо.
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-26 09:14
В спермограмме страдает морфология, не выполнен МАР-тест. По гормонам нужно указывать референсные значения лаборатории. Рекомендую повторить спермограмму с МАР-тестом, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.