Расшифровка анализа спермы

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму.
Мужчина 29 лет. Консистенция - жидкая. Время разжижения <60. Цвет молочно-белый. Мутность - мутная..Вязкость(длина нити) 25,0 см. РН 8,6. Объем 6,8 мл.

Степень спермоагглютинации, спермоагрегации - отсутствует. Эпителальные клетки - не обнаружено. Эритроциты, Макрофаги - не обнаружено в п/зр. Липоидные тельца - небольшое. Слизь 4+
Активноподвижные(а) 13%. Малоподвижные(b) 5%. Подвижные без поступательного движения 14%. Неподвижные 61%
Количество сперматозоидов в 1мл -57,00 млн. Общее количество сперматозоидов-387,60 млн
Количество лейкоцитов в 1мл-0 млн. Количество "круглых" клеток в 1мл-4,00 млн
Живые сперматозоиды 42%. % кл. Сперматогенеза на 100 сперматозоидов 2%
Нормальные сперматозоиды 14%. Патологические сперматозоиды 86% (- с патологией головки 75%, - с патологией шейки 27%, - с патологией хвоста 39%). Спасибо за ответ!
Добавлен: 28 декабря 2013 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-12-28 14:26
Здравствуйте!
Повышена вязкость, страдает подвижность, не описаны лейкоциты, нет МАР-теста. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.
Платная консультация
Юрий 2014-07-22 13:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможна ли беременность при данных результатах спермограммы
обьем-2,0 рН-7,5 вязкость 0,2 слизь в небольшом к-ве, лейкоциты-150 000 кл/мл, концентрация-40,0 млн/мл, общее к-во-80,0 млн, активно и малоподвижн-58, из них а) 40 б) 18 с) 7 д) 35, агрегация/аглютация-не обнаруж, нормальные сперм-7%с нормальной морфологией головки-15%, с патологией головки-85%, с патологией шейки-5, с патологией хвоста-3, патологические формы-93%, клетки сперматогенеза-3
Большое спасибо за ответ!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-22 15:15
Здравствуйте, Юрий!
Если морфология описана не по критериям Крюгера, тогда этот показатель страдает. Не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Желаю здоровья
Платная консультация
елена 2014-12-08 09:09
Здравствуйте. Можно забеременеть при таких результатах количество спермы 3.8 мл цвет серо белый, вязкость.5 см, р-н 8.0 время разбиения 55 мин. Концентрация сперматозоиды 100 число сперматозоиды в эмулятор 380 количество живых 78% количество мертвых 22% подвижные 54% неподвижные 25% слабо подвижные 21% нормальные сперматозоиды 64% деления активные формы 36% патология головки 16%тела 8% хвоста 8%смешанная патология 4% клетки сперматозоиды 0.5%. Как забеременеть. Заранее спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-08 12:40
Анализ не полный. Не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.