Спермограмма перед зачатием

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: гепатит С
Добрый вечер. Возможно ли зачатие естественный путем при таком анализе. Спасибо
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА
Консистенция ВЯЗКАЯ
Объем 4,0
рН 7,5
Вязкость 0,2
Время разжижения 30 мин
Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах запах спермина
Мутность мутная
Слизь в большом кол-ве
Лейкоциты 200 000
Концентрация сперматозоидов 30,0
Общее кол-во сперматозоидов 120,0
Активные и малоподвиж. (А+В) 46% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) –21
МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) -
С отсутст. Поступ. Движ-я (С) 7%
Неподвижные сперматоз. (Д) 47 %
Агрегация/агглютинация не обнаружено
Нормальные сперматозоиды КОЛИЧЕСТВО ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ >100%
С норм. Морфологией головки 12%
С патологией головки 88%
С патологией шейки 7%
С патологией хвоста 13%
Патологические формы 108%
Клетки сперматогенеза 4%
Добавлен: 11 декабря 2013 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-12-12 09:16
Здравствуйте, Оксана!
Страдает морфология, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Желаю здоровья
Платная консультация
Оксана 2013-12-12 20:25
Спасибо. Есть ли надежда на естественное зачатие при улучшенных повторных анализах? Так как мой гинеколог настаивает на ЭКО, мотивируя большой вероятностью рождения ребенка с патологией.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-12-12 22:24
Найдите лабораторию, где бы выполняли исследование морфологии по строгим критериям Крюгера и МАР-тест. Тогда будет достаточно всего 4% нормальных сперматозоидов, при условии отрицательного МАР-теста.
Платная консультация
Оксана 2014-01-11 21:54
Добрый вечер. Морфология по Крюгеру 3% МАР-тест- отрицательный, значит все таки ЭКО?
Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-01-12 12:30
Думаю лучше рассматривать ЭКО. Рекомендую пройти так же консультацию генетика.