Патология формы

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу вас прокомментировать анализ спермограммы.

При первой беременности (получилось с первой попытки) , супруги поставили диагноз ЗБ, случился выкидыш.

Какую степень риска несет в себе патология формы, как это может повлиять на здоровье плода?
Могло ли снизить активность сперматозоидов спортивная нагрузка за день до сдачи анализов, употребление спортивных витаминов, а так же наполненный мочевой пузырь?
Заранее спасибо за помощь.

Объем, мл 3.1
Консистенция-вязкая
Разжижение-мин 10.0
Цвет-желтоватый
Запах-специфический
pH-7.5

Микроскопическое исследование:

Количество сперматозоидов в мл, млн-31.0
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, млн-96.1
Кол-во сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (А+В), % - 5.0
Кол-во сперматозоидов, непрогрессивно-подвижные (С), % - 33.0
Кол-во сперматозоидов с подвижностью (А+В+С), % - 38.0
Кол-во неподвижных сперматозоидов (D), % - 62.0
Живые сперматозоиды, %-55.0
Агглютинация сперматотозоидов-умеренная
Агрегация сперматотозоидов-умеренная
Лейкоциты, в п/зр - 4-6

Морфологическое исследование:

Нормальные сперматозоиды, %-6.0 Норма (морфология по Крюгеру): от 4.0;
Патологические формы, % - 94.0
Патология головки, %- 93.0
Патология шейки, %- 1.0
Патология хвоста, %- 0.0
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) -3.0 Норма: 2.0 - 4.0;

Примечание: Лецитиновых зёрен мало. Астенозооспермия

Исследование спермы MAR-тест:

MAR-тест, IgG, % - 0.0
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-10-07 08:40
С такой морфологией и подвижностью только ЭКО. Кроме того-есть признаки воспаления половой системы. Нужно обоим сдать общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор
Платная консультация
Вадим 2019-10-07 10:00
Вы рекомендуете ЭКО, потому что из-за такой морфологии может быть выкидышь?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-10-07 10:53
Она может вообще не наступить. Выполните еще УЗИ органов мошонки с допплерографией