Расшифровка анализа спермограммы и рекомендации

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
Сдал спермограмму, морфологию и Мар тест, к специалисту очно еще неделю не попаду, помогите пожалуйста расшифровать результаты? Есть ли проблемы?
Заранее спасибо!
Теги: спермограмма референсные значения
Добавлен: 11 марта 2020 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-11 14:03
С таким анализом только ЭКО. Повторите через 2-3 недели в другой лаборатории и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Иван 2020-03-11 14:49
Спасибо за рекомендацию, доктор!
Я так понял, что проблема в морфологии. Может ли моя плохая морфология быть причиной того, что у жены был выкидыш на 8 неделях, а, потом выкидыш на 4х неделях? (доктора не нашли у нее проблем по женской части)
Иван 2020-03-11 17:34
Спасибо! Выполню все ваши рекомендации по обследованию, схожу после очно к врачу, буду лечить и стараться улучшать ситуацию. А скажите, какой процент норм сперм. Вы считаете нормальным, позволяющим нормально забеременеть здоровым ребенком? 14?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-11 20:07
В норме не менее 14% нормальных форм для естественной беременности нужно
Платная консультация
Иван 2020-03-12 06:47
Доктор, последний вопрос: нашел спермограмму, которую сдавал до этого, года полтора назад. В ней указано 6% патологических сперм. Всего. А сейчас их 97%. Такое может быть? Такой рост их резкий с чем может быть связан?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-12 09:47
Причин ухудшения морфологии множество(от образа жизни, питания, профвредностей и др)
Платная консультация
Иван 2020-03-12 13:33
В том то и дело, что не могу понять, в чем дело: образ жизни всегда был нормальный и сейчас тоже, жена готовит правильную пищу, вместо чая даже пьем отвары шиповника, морсы, компоты и тд. Не курю, не пью совсем. Сон 8 часовой всегда. Единственное-работаю стоматологом: соседний кабинет-рентген, может в этом причина. Но работаю уже 5 лет, а такое ухудшение только сейчас вот. Ну и сидячая работа получается. С 17 лет до 22х жил в закрытом военном городке с ракетами(но к ракетам не ходил), облучения быть не должно.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-12 19:06
Я вам дал рекомендации
Платная консультация
Иван 2020-03-25 15:04
Игорь Тадеушевич, я пересдал спермограмму и сдал фрагментацию, посмотрите, пожалуйста.
Что скажете про морфологию и фрагментацию?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-25 16:00
Фрагментация в норме, морфология страдает. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией с пробой Вальсальвы