Подозрение паховой грыжи у грудничка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нам 9 мес, сегодня на приеме нам поставили паховую грыжу. Направили на узи ничего толком не обьяснив. Мы были на приеме у хирурга до это 2 раза и такой диагноз нам поставили впервые, причем первый раз в мес нам четко сказаличто паховой грыжи нет, второй раз допускаю что и не проверяли даже. На вопрос с какой вероятностью это грыжа мне ответили ну возможно конечно киста семенного канальца. Ок, пришла домой начила читать и как я поняла киста как бы возле яичек где то, а грыжу он нам нащупал где то ближе к животу. Встал вопрос о компетенции данного специалиста, может конечно я не права я не врач, поэтому интересует вопрос возможно ли вообще такое что это киста и находится где то ближе к животу?
Сама я аккуратно попыталась нащупать но ничего не нашла, визуально тоже ничего не видно, может ли это означать что грыжа маленькая?
Пораллельно с паховой кистой нам поставили пупочную грыжу, тоже первый раз, до этого все норм, и сказали кататься на фитболе. Возникает вопрос а можно ли это делать с подозрением на паховую грыжу?
Дайте общие рекомендации чего делать нельзя(физическая нагрузка и т. п)? А что сталать необходимо?
Насколько я поняла если есть грыжа то получается она приобретенная, какие могут быть причины ее возникновения? Чтобы в последующем избежать рецедива и вдруг еще соберемся за малышем
И еще вопрос, мы плохо спим как я спитала по причине болей в животе потому что малыш ночью часто тужится, напрягает ягодицы но пукнуть не может, утром после окончательного пробуждения пропукивается спокойно, может ли это быть связано с грыжей?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 февраля 2020 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-15 17:31
Без осмотра я не знаю что у вас. Киста и грыжа по расположению могут быть похожи. У детей киста и грыжа это все патология вагинального отростка брюшины и просто проявляються немного по разному - операция одна и та же. Это врожденная патология, которая могла проявить себя сейчас.
Насчет рекомендаций - в таком возрасте просто следите чтобы ребенок не сильно тужился (избегайте запоров, истерик).
То что описали не связано с грыжей.