Боль в голове и шее

Спрашивает: Владимир Киреенко
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипертонус сосудов, всд
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит неприятный синдром уже месяца 2. Началось все с легкого ощущения припухлости в шее под челюстью, с левой стороны, как будто стала выпирать вена (фото прилагаю). Сначала было не болезненно, а потом стала болеть через какое-то время и набухать все сильнее. Отдаёт в ключицу, как будто ключица распухла. Также оттекла нижняя челюсть, заложило левое ухо, проявился шум в ушах (шипение и свист) и пропадает зрение в одном глазу. Делал Уздг сосудов в поликлинике (фото результата прилагаю). Такое же узи делал в одной клинике инвитро. (фото также прилагаю) При этом помимо нарушения венозного оттока была увеличена ВЯВ (10*14 мм). Оба врача ничего страшного в венах и артериях не нашли. Обращался с этими результатами к неврологу, который заявил о том, что данная патология была вызвана Всд, поражением периферических нервов, и, как результат лёгким сосудистым спазмом. Выписан фенибут, антистакс, показано занятие спортом, правильная поддержка позвоночника и все. Также обследовал челюсть. Обратился в клинику лицевой хирургии, к врачу-рефлексотерапевту. Тот установил гипертрофию височно-нижнечелюстного сустава. Сегодня сделал снимок, который подтвердил наличие гипертрофии справа. При этом уже четвёртый день как меня мучают давящие боли в голове (в основном левый висок и затылок), и болит шея где сосуд с левой стороны. Жгучие и давящие боли очень сильные. К Вам у меня такие вопросы: 1 Что же у меня? Флебэктазия яремной вены? 2 Если да, то насколько это опасно сейчас? Я гипертоник и неврастеник, боюсь разрыва. И аневризм. Очень. Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 июля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, на мой взгляд, у вас эктазия яремной внутренней яремной вены, причина возможна в сколиозе шейного отдела, а возможно занятия скрипкой в детстве. Опасаться разрыва не стоит, собственно повода для беспокойства не вижу. Вашим основным специалистом должен быть невролог.
Платная консультация
Владимир Киреенко 2020-07-02 18:25
Тоесть, разрыва яремной вены по идее быть не может? И да вы верно подметили: окончил музыкальную школу лет 7 назад по классу скрипка.
Владимир Киреенко 2020-07-02 18:30
А в каком случае может произойти разрыв? Просто долгое время это место болит, где вена, мышцы шеи напряжены и 4 дня сильно болит голова особенно при повороте головой в висок и затылок. При этом шею и голову жжёт, печёт практически постоянно
В своей практике с разрывом не сталкивался, теоретически это возможно, но на практике случается крайне редко.
Платная консультация
Владимир Киреенко 2020-07-02 19:27
А Вы можете что-то посоветовать (мазь, таблетки), чтобы уменьшить боль и увеличение?
В этом вопросе более компетентными будут рекомендации невролога.