МРТ головного мозга (МР сигнал от аденогипофиза изменен)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты МРТ, насколько все опасно:
1 дуральная киста левого поперечного синуса
2. ретроцеребеллярная киста
3. МР сигнал от аденогипофиза изменен (означает ли это опухоль)
4. МР - признаки патоллогии VIII пар ЧМН
МРТ 2018:
На серии Т1, Т2, Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных струк-
тур. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Отмечается расширение охватывающей ци-
стерны, цистерны моста с увеличением объёма VIII пар ЧМН с признаками отека неврилеммы, субатро-
фическими изменениями слуховых нервов. Ретроцеребеллярно определяется область гиперинтенсивно-
го сигнала в Т2, гипоинтенсивного в Т1, Flair-режимах, овоидной формы, размерами до 30*12*37 мм. Боко-
вые желудочки асимметричны, не деформированы, левый до 12мм, правый до 8 мм на уровне тел, задних
рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Суб-
арахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы. Полость турецкого седла
не расширена, гипофиз обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен,
воронка не смещена, МР - сигнал от аденогипофиза изменен. Краниовертебральный переход без особен-
ностей. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчерк-
нуты. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слу-
ховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков ви-
сочных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Глазницы без особенностей. В проек-
ции левого поперечного синуса определяется область повышеннго сигнала в Т2 Flair размерами до 6мм.
Заключение:
на момент исследования МРТ - картина асимметрии желудочковой системы.
Ретроцеребеллярная киста (кистовидное расширение большой цистерны).
Дуральная киста левого поперечного синуса.
МР - признаки патологии гипофиза. МР - признаки патоллогии VIII пар ЧМН
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-07 21:55
Здравствуйте. "1 дуральная киста левого поперечного синуса
2. ретроцеребеллярная киста
3. МР сигнал от аденогипофиза изменен (означает ли это опухоль)
4. МР - признаки патоллогии VIII пар ЧМН"
1. симптоматики не вызывает как правило и лечения не требует.
2. не страшно и как правило не вызывает жалоб.
3. Необходимо проводить дополнительные обследования для уточнения диагноза, мрт с контрастом прицельно на область аденогипофиза, проконсультируйтесь с нейрохирургами также.
4. Это требует клинического осмотра и разбирательства, какие есть изменения в неврологическом статусе.
Мрт не простое и требует внимательного обследования пациента.