Головная боль с тошнотой

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, экстрасистолия.
Здравствуйте! После перенесенного ковида (в феврале) последние полгода очень часто беспокоит сильная головная боль, головокружения (особенно при изменении положения тела), перебоев в сердце, тяжести, прилива к голове, потрясывания. А последний месяц стало ещё тошнить, причем временами довольно сильно, появилась сильная слабость, какая-то постоянная дурнота, словно накатывает. Может возникнуть утром, чаще начинается в первой половине дня и продолжает мутить до позднего вечера. Невозможно вести нормальный образ жизни. Обезболивающие немного притупляют головные боли, но остальное самочувствие не улучшают. АД практически в пределах моей нормы (я гипотоник). Год назад делала УЗИ брахеоцефальных сосудов, заключение - эхографические признаки метаболической ангиопатии, варианта развития ППА. В детстве было ВЧД, очень долго лечили и наблюдали. Во взрослом возрасте тоже бывали случаи, когда наблюдалось повышение (по обследованиям), принимала Диакарб. Сейчас невролог в поликлинике сказал, что особых проблем не видит, назачать сосудистые препараты нет смысла пить, так как они будут снижать давление. Обследоваться не предложил, зато предложил попробовать антидепрессанты или транквилизаторы, якобы ими лечат головную боль. Что меня дико удивило и подставило под сомнение профессионализм врача. Я вообще против таких серьезных препаратов без крайней необходимости, когда-то давно был негативный опыт их применения. Сейчас не вижу смысла в них, так как тревоги, депрессии и подобных нарушений у меня нет. На свежем воздухе бываю каждый день. Никаких препаратов не принимаю. Подскажите, надо ли пройти какие-то обследования для исключения ВЧД и др. Возможных нарушений? Как избавиться от этого ужасного состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-03 18:13
Здравствуйте.

Транквилизаторы и антидепрессанты применяют при головной боли и подобных симптомах, если это связано с ВСД. Но прежде чем установить  диагноз ВСД, необходимо пройти обследования, чтобы исключить другие причины.

При головной боли, тошноте и головокружении нужно: Сдать кровь на общий анализ, чтобы исключить или выявить хроническую анемию. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Пройти МРТ головного мозга. При проведении МРТ можно будет выявить признаки гидроцефалии, из-за которой может быть повышенное ВЧД.