Тремор нижней челюсти

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Проблема у меня началась месяцев 5 назад. Ближе к ночи дрожжит нижняя челюсть если совместить с зубами то постукивают зубы. В последнее время стало чаще и сильнее. Из сопутствующих хронич. Фарингит. Даже из за этого зассыпаю с трудом. Мне 63 года живу в деревне к невропатологу трудно выбраться да и очереди у него не попадешь еще. В голове шум временами но голова не болит. АД в норме. Последнее время принимал антибиотики по другойй причине. Но это и до антибиотиков было и становится сильнее последнее время. Помогите пожалуйста советом. Настроение суициидальное уже. Есть и другие болячки но все таки этот симптом появился когда я еще относительно здоров был
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-17 12:15
Здравствуйте.

Вот сколько причин тремора нижней челюсти.

Атеросклероз сосудов головного мозга который приводит к нарушению мозгового кровообращения.
Болезнь Паркинсона. Нарушение работы дофаминовых рецепторов мозга, при которой может быть такой тремор.
Избыток гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз).
Нарушение мозгового кровообращения, по другим причинам, к примеру из-за шейного остеохондроза с защемлением позвоночной артерии.
Рассеянный склероз — заболевание, при котором в головного мозге и мозжечке образуется множество очагов распада основного белка нервных волокон миелина. И это ещё не полный перечень всех заболеваний, при которых встречается тремор подбородка. Я понимаю, что Вы живёте в деревне, но и меня поймите, тремор это серьёзный симптом и без обследования и осмотра невролога диагноз не поставить, и тем более не назначить лечение через интернет. Тремор иногда снимают антикольвунсанты, но с годами симптомы основного заболевания могут нарастать. Попробуйте принимать конвалис или габапентин по 1 капсуле 3 раза в день, и если поможет, то принимайте его только до того времени, как пройдёте обследование и с результатами не обратитесь к неврологу. Пока Вы будете проходить обследование в городе, заодно и запишитесь на приём к неврологу. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи и обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-17 12:22
В Балаково сейчас МРТ есть. В крайнем случае можно пройти и КТ, компьютерную томограмму. Она есть в городской больнице и в поликлинике атомной электростанции.