Головокружение, шаткость
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Очень нужна помощь специалистов, так как с данной проблемой сталкиваюсь впервые. Все началось с того, что я продула затылочную часть головы, которая впоследствии сопровождалась давящей болью, тошнотой и самым ужасным для меня чувством - головокружение, шаткость, нарушение равновесия, координации. Были проведены МРТ головного мозга(нарушений не выявлено, но показал вариант развития Виллизиева круга, УЗИ(не помню названия), по которому выявили гипоплазию правой позвоночной артерии, затем сдача анализов - ТТГ, Т3, Т4, железо и ферритин. ТТГ - выше нормы, Т3 и Т4 - в пределах нормы, железо и ферритин - около 25 или немного меньше(точно не помню, т. к. с собой нет результатов анализа). Затем УЗИ сосудов шеи и головы и МРТ ШОП. По результатам УЗИ (правая ПА малого диаметра без нарушения скоростных показателей по ней, угловой изгиб правой ПА в месте входа в канал позвоночника, венозная дисциркуляция в ВББ с обеих сторон) и МРТ ШОП (МР нарушения статики. Минимальное сужение просвета позвоночного канала).
На данный момент жалуюсь на нарушение равновесия, головокружение, хруст в позвоночнике и в ушах, иногда чувствую, что заложены уши, рассеянность, мышцы шеи напряжены и при поворотах тянутся. После работы приезжаю домой "овощем", нет желания что-либо делать, хочется просто лежать. Коллеги спрашивают, что происходит со мной в последнее время, а я им не говорю, что проблемы со здоровьем. Как-то раз в жаркую погоду вышла на улицу, затем почувствовала, что начало темнеть в глазах, уши заложило и сию минуту упаду. Лечилась медикаментами и в/м инъекциями, которые не особо помогли, кроме Кавинтона, который помог с давящей болью. Сегодня был последняя капельница Винпоцетина, с завтрашнего дня перехожу на таблетированную форму. Скажите, пожалуйста, вышеперечисленное связано с сосудами, с остеохондрозом, с щитовидной железой или здесь все вместе? Помогите. Терпеть нет сил. Как восстановить себя? Организм кричит о помощи!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-02 08:38
Здравствуйте.
Причиной Вашего самочувствия является гипоплазия и угловой изгиб правой ПА. Как бы что не писали, а кровоток при таких изменениях снижается. К тому же венозная дисциркуляция, что означает затруднение венозного оттока по обеим позвоночным венам, это приводит к венозному застою в венах мозга. Поэтому Вам сейчас капают винпоцетин, улучшая приток крови, а венозный отток не улучшают, что приводит к ещё большему венозному застою.
В Вашем случае необходимо принимать детралекс по 500 мг 2 раза в день, улучшает венозный отток.
А также в данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Детралекс заканчиваете принимать вместе с винпоцетином, в дальнейшем курсы детралекса принимать каждые 2 месяца с перерывом тоже 2 месяца, и во время проведения курсов лечения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.