Головная боль с температурой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Женщина, 34 года. С 4 января появились сильные пульсирующие боли в затылке, затем заболели глаза, лоб, висок слева, сильная светобоязнь. Через 2 дня появилась температура 37,2, слабость. Кашля, насморка и др. Простудных симптомов нет, ранее голова никогда не беспокоила. По назначению невролога сделала МРТ головного мозга и ЦДС БЦА. По МРТ: признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств, в остальном органических патологических изменений не выявлено. ЦДС БЦА: деформация хода и высокое вхождение в канал обеих ПА. Сданы анализы: гемоглобин 11,6 (норма 11,7-15,5), эщзинофилы, % 0 (норма 1-5), СОЭ 28 (норма меньше 20). Холестерин 5,57 (норма меньше 5), холестерин ЛПНП 3,64 (норма меньше 3). Остальные показатели общего анализа крови в норме, фибриноген, с-реактивный белок в норме. За это время принимала по назначению терапевта арбидол, анви-макс, ибупрофен, затем ципролет 5 дней. Затем по назначению невролога мидокалм 100мг 3 раза в день, сирдалуд на ночь 2 мг, физиолечение - дорсанваль. Еще назначен фенибут 250мг 2 раза в день 2 месяца (еще не принимала, т. к. допиваю мидокалм), затем мексидол. Еще без назначения начала пить нимесил 2 раза в день, пропила 3 дня. Диагноз невролога: головная боль напряженного типа. По сегодняшний день головная боль (лоб, глаза, затылок, левый висок, пульсирующая или распирающая, при наклоне головы, ночью - меньше, больно смотреть на свет, в монитор), недомогание, по вечерам небольшая температура максимум 37,1. Проконсультируйте, пожалуйста, может стоит пройти еще какие-то обследования и по назначенному лечению, может ли быть температура при таком диагнозе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 15:29
Добрый день.
.
Если это возможно, то прикрепите в сообщении ниже все обследования, которые вы проходили, и назначения врачей. Мне так будет удобнее разобраться в вашем вопросе.
Ирина 2020-01-23 16:01
Все обследования
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-23 18:22
Температуры повышенной, как таковой, у вас нет. Могу вам сразу это уточнить, т. к. в принципе до 37.2 -это вариант нормы. По результатам анализов крови также признаков воспаления у вас нет, которые могут вызывать субфебрилитет.
Есть изменения в сосудах которые кровоснабжают головной мозг, но каких-то очагов изменений в веществе головного мозга у вас нет.

Головная боль может возникать у вас из-за повышения объема продукции ликвора, на что указывает расширение субарахноидального пространства у вас.
.
Ирина 2020-01-24 05:09
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как лечится это повышение объема продукции ликвора, что с этим делать? Раньше никогда меня голова не беспокоила. Спасибо большое за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 09:59
Прием мочегонных препаратов рекомендуется, например Диакарб. Но только под контролем врача.
Ирина 2020-01-24 12:20
Спасибо большое за консультацию! Мне невролог почему-то сказала что это может быть вариант нормы или врожденное. Мнение нескольких специалистов всегда лучше, спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 12:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-01-24 13:12
Таисия Вячеславовна, скажите пожалуйста, а кроме диакарба какие есть другие препараты? Отзывы какие-то страшные про него
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 13:59
Есть Глицерин питьевой, для приема внутрь. Его назначают даже детям.
Ирина 2020-01-24 15:11
Все понятно, спасибо Вам огромное!