Судороги на фоне гипоксии

Спрашивает: Ирада Багаутдиновна
Пол: Женский
Возраст: 8мес
Здравствуйте, у моей девочки после пяти месяцев в начале июля у ребенка резко начались судороги. Когда измерили температуру 36,3-36,4о. После судороги ездили каждый раз в скорую, там отправляли в реанимацию и больше не бывало. Так, каждый месяц в начале месяца (5-6числах). Судороги продолжались по 15-20 минут. После длительного времени судороги ребенок начинает синеть, потом поднимается температура, (которая проходит после примерно часа после судорог), потом ребенок становится белым как стена и все это время у нее голова перевернута направо, глаза смотрят в одну точку, никакой реакции(как будто без сознания). Минут через 20-25 после того, как судороги прекращаются, ребенок начинает приходить в себя. С июля по октябрь судороги были в начале каждого месяца только один раз. А вот в октябре, когда в первых числах были судороги, сделали МРТ, а 10 числа в 5 часов начались судороги, 5 раз были. Самая длительная продолжалась 45 минут. Ездили в больницу, там сбивали. Нас уложили в психо-неврологическую клинику. Там врач сказал, что у ребенка нет ЭПИЛЕПСИИ. А врачи ей поставили диагноз ЭПИЛЕПСИЯ. В этом месяце после приезда еще были раза 6-7. А температура, сами знаете, у детей в таком возрасте бывает, зубки режутся и все такое. Как у эпилептиков, у ребенка не бывает никаких симптомов. Судорога начинается в спящем, спокойном состоянии, когда ребенок спит, на поднимающуюся температуру(как врачи говорят), каждый раз температура при судорогах 36,3о-36,4о-36,5. Температура поднимается позже. Не закатывается, в обморок не падает, не кричит перед судорогами, пена со рта не выходит, не сжимает руки, ноги, тело. Ничего такого нет. Просто в спящем состоянии начинаются судороги. За температурой постоянно следим, ни на секунду ее без присмотра не оставляю. С октября месяца судороги участились, почти через каждые 5-10 дней бывает. И по нескольку раз в день.
Есть видео судорог. Посмотрите пожалуйста все рультаты обследований. Скажите пожалуйста как помочь этому ребенку чтобы эта болезнь не перешла в Эпилепсию. Буду очень ждать Вашего ответа. Прошу Вас, ПОМОГИТЕ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

13 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 20:38
Вы описываете судорожные приступы в спящем состоянии на фоне нормальной температуры. Откуда появился диагноз фебрильных судорог? Они, как правило, происходят на фоне весьма высоких цифр температуры (не менее 38 градусов, а вообще - 39-40), появившейся ДО приступа. Ну и наконец, даже фебрильные судороги более 2-3 раз заставляют искать еще какие-то причины их появления. Видео не обнаружила. В анализах незначительно смущают уровень фосфора и верхняя граница нормы кальция. Я бы проверила уровень паратгормона. Слабая, но надежда. И самое главное: не применен основной метод исследования при эпилепсии - ЭЭГ. Без него рассуждения предположительные.
Ирада Багаутдиновна 2014-11-13 20:48
Есть и ээг и видео судорог, мрт там просто они не добавляются. Куда вам их отправить
Ирада Багаутдиновна 2014-11-13 20:54
Я же отправила еще заключение ээг
Танзиля 2020-09-12 20:08
Здравствуйте. У моей дочери аналогичная ситуация. Безводный период был 5 суток. Судороги начались с 5 месяцев. Скажите пожалуйста чем вы лечились? И каковы результаты?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 21:22
ЭЭГ и МРТ нашла, видео не вижу. В любом случае, последнее слово за ЭЭГ с видеомониторингом, тем более, что приступы прогнозируемы. После этого диагноз будет более точный. Ну и паратгормон проверить надо.
Ирада Багаутдиновна 2014-11-13 21:24
Ирада Багаутдиновна 2014-11-13 21:26
Как вам отправить все вместе? Нужно каждый раз по 1 фото отправлять

Ирада Багаутдиновна 2014-11-13 21:28
Видео тоже не идут. Как мне Вам все сразу отправить?

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-13 21:35
Сбросьте видео на i. Kraevskaya@gmail. Com. На ЭЭГ действительно нет эпиактивности. Но Вам обязательно показана ЭЭГ с видеомониторингом, т. е. Ночное ЭЭГ, когда ребенок спит - записывается видео сна и в этот момент ЭЭГ.
Ирада Багаутдиновна 2014-11-13 21:39
Откройте пож почту, я отправила. От Ирады
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-14 07:47
Ирада, я посмотрела и повторюсь: обязательно проведение ЭЭГ с видеомониторингом. Это поможет расставить все точки над "и". Уточните у Вашего врача, где в Вашем регионе его проводят.
Вадим 2019-01-17 18:44
Добрый день, Инна Викторовна.
У нас что то подобное. 3 приступа с интервалом в 2 месяца. 1й был в 6 месяцев. Сами не проходят. Так же сначало начинает тяжело дышать, сердцебиение ускоряется. И так минут 15. только потом начинаются судороги - голову вправа, первые разы поджимал ручку левую. Последний раз не поджимал а просто дёргал тихонько.

и конечно так же все анализы в норме. И мрт 3 тесла, и видео ээг ночное и дневное. Сдали генетику. И гомоцистеин был 10.3. пили фолиевую - удалось пока до 7 снизить.

Врачи говорят эпилепсия. Но эпиактивности нет. Да и судороги начинаются спустя минут 10 - 15 после того как он задыхается.

1й приступ - температура до 38 в процессе поднялась. 2й - не было. 3 - 37 но уже ночью в реанимации. Увезли на вечером. И уже утром обнаружили бронхиальное воспаление.

вот на что нам ещё можно сдать, кроме генетики? А ещё остеопат обнаружила что голова тяжёлая и плохой кровоток. С позвонками шеи не все в порядке. Начали править, но не успели закончить. Был только 1 сеанс.

Основные анализы:
КТ в день поступления после 2го приступа - https://1drv.ms/u/s!ArCSlCO4zPDJs12l-QQWa17zdTdv
МРТ 3 тесла - https://1drv.ms/u/s!ArCSlCO4zPDJ3RPuSk7n9xmfDQuk
ЭЭГ ночное - https://1drv.ms/u/s!ArCSlCO4zPDJ3S1TBJdTXu9HTNPM
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 03:11
Ни в коем случае шею вправлять нельзя, там проходят магистральные сосуды. Нужно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.