МРТ при эпилепсии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте! У меня эпилепсия. Предположительно височная. Приступы начались около пяти лет назад. Приступ начинается с ощущения изменения пространства вокруг, сильно меняется вкус во рту, начинается отчётливое дежавю, слышу странные вещи, не могу говорить, но двигаться и отойти в сторону могу. Потом становится жарко и приступ проходит. Так бывает чаше всего. Но зимой у меня случился очень сильный приступ. Мы были с другом, смотрели фильм. Потом начал начинаться приступ. Я успела предупредить об этом друга. Потом, когда пришла в себя, не поняла сразу что было. Почувствовала, что язык сильно прикушен, и болит плечо. Друг рассказал, что я вскрикнула, и потом, упала и выгнулась, и начало трясти сильно, он меня придерживал. Это длилось около 10 минут. Так же из за этого приступа вывих плеча потом вправляли. Потом был ещё подобный приступ, и несколько не сильных. Делала ЭЭГ- показывает судороги. Сейчас мне наверно надо сделать МРТ головного мозга. Какое именно МРТ мне нужно сделать? Какие ещё мне нужно пройти обследования перед походом к эпилептологу. Пока нет возможности поехать на приём в другой город к эпилептологу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2022 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-27 15:35
Здравствуйте.

Вы можете пройти МРТ головного мозга с контрастом.
Мария 2022-07-29 18:21
Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня диагностирована эпилепсия. Делала ЭЭГ регистрируются судороги. Были приступы, и с потерей сознания в том числе. Начались около пяти лет назад. Сделала МРТ на эпи синдром. Далее попросили сделать МРТ с контрастом. Выдали снимки, запись на флешке, и заключение. Нашли очаги в лобной доли. И предупредили что подтвердилась картина рассеянного склероза. Я боюсь. И не знаю что мне делать дальше. К неврологу попасть сейчас нет возможности(все в отпусках). Что делать дальше? И на сколько все серьезно? Фото заключения по МРТ прилагается.
Мария 2022-07-29 18:22
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-31 18:31
Пока что диагноз только вероятный. МРТ это не 100% диагностика.
Поэтому в любом случае нужен осмотр личный у невролога.