Непроизвольное сгибание ног

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ПМК, СДВНС, миопия высокой степени, сколиоз; в настоящий момент - дефицит витамина Д
Здравствуйте. Два года назад впервые столкнулась со странным явлением - непроизвольным сгибанием ног в коленях при ходьбе, вплоть до падения. Была у невролога, делала ЭЭГ головы - в норме, пожали плечами и списали всё на ВСД/СДВНС. Симптом этот потом ушёл, возвращается только во время какой-нибудь простуды или просто после долгой ходьбы/другого сильного напряжения - иногда настолько сильно, что идти можно только с посторонней помощью. Две недели назад полноценное обследование, правда, по другим жалобам (судороги и сильные подергивания мышц), но в ходе обследования: ревматолог и хирург нарушений не выявили, рентген шейного отдела позвоночника в норме, не считая мышечно-тонического синдрома, ЭЭГ и ЭХО головы - "легкие нарушения в виде дезорганизации альфа-ритма", но сказали, что это не считается. И вот недавно знакомая врач (дальняя родственница), которая работает на МРТ, услышала об этой штуке с походкой и посоветовала сделать МРТ или хотя бы КТ мозга. Но надо ли это делать, если ЭЭГ. вот такое, без патологий? Посоветуйте, пожалуйста. Суставы и позвонки, как я поняла, в порядке, не считая старого сколиоза.
Теги: нога сгибается в колене самопроизвольно, самопроизвольно сгибается нога в колене, стоя ноги непроизвольно сгибаются в коленях
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 08:11
Здравствуйте.

Во первых, вы должны попасть на личную консультацию к неврологу, чтобы он проверил уровень ваших рефлексов и мышечный тонус в конечностях. Дистанционно это сделать невозможно.

Если решите проходить обследования, то более информативным будет МРТ головного мозга.
Аня 2019-12-06 09:05
Здравствуйте! У невролога я недавно как раз лечилась и даже сидела на больничном с диагнозом "острая вертеброгенная цервикалгия" (лечение - Мелоксикам, Нейробион, Глицин), так что все рефлексы она проверяла, и по-моему всё было в порядке - единственное, она говорила, что на коленном рефлексе у меня гиперреакция, ну и пальценосовую пробу я проваливаю в 4-х разах из 5-ти. По крайней мере, после прекращения болей с больничного меня выпустили и никаких доп. Обследований после ЭЭГ и рентгена шеи не назначали.
Аня 2019-12-06 09:09
Ой, а про мышечный тонус говорят, что мышечно-тонический синдром.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 09:18
Это ни о чем не говорит. Надо руками смотреть. . невролог лично должен "пощупать". Поэтому без визита к нему никак не обойтись.

И пройти надо еще электронейромиографию(ЭНМГ) -выявляет уровень поражения нервных волокон, если он есть.
Аня 2019-12-06 09:19
Хорошо, спасибо за помощь!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-12-11 09:09
Доброе утро! Простите, один вопрос. Сказали, что с очень малой вероятностью, но симптомы в виде судорог и болей в конечностях, а также головокружения и нарушения походки, могут указывать на очаги демиелинизации в головном мозге. Хотя рефлексы в норме, глазное дно в норме, чувствительность не нарушена, только пальценосовая проба всё ещё проваливается - промахиваюсь мимо носа. Это. Действительно так? Я же не всё время плохо себя чувствую, а эпизодически.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 12:51
Диагноз рассеянного склероза ставится на основании данных МРТ головного мозга с контрастом и в динамике.
Эти жалобы не специфичные для этого заболевания, если по результатам осмотра невролога у вас нет особой патологии.
Аня 2019-12-11 13:30
Понятно, спасибо ещё раз!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 16:59
Всего доброго.