Эпилепсия или нет
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего мужа уже два раза случились приступы, как у эпилептиков, ничего не помнит. Случился первый приступ 4 месяца назад или около того, второй сегодня. В первый раз его забирали в больницу, проверяли на кт, делали УЗИ сосудов все в хорошем состоянии сказали. Я заметила, что и в тот и другой раз у него в течении дня начиналась потеря памяти, он начинал не понимать, что происходит, путаться в мыслях, не помнить событий каких-то и после этого, в этот же день случались приступы. Никаких лекарств он ещё не принимает. Из таблеток пьет иногда рыбий жир и иногда мильгамму (ему прописывали для доп источника витамина Б)
Скажите такая потеря памяти это относится к эпилепсии? И может это не она, а Что-то на фоне стресса сильного?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-15 21:03
Здравствуйте.
При эпилепсии помимо потери сознания есть судороги. Если судорог во время потери сознания не было, вряд ли это эпилепсия. Такая потеря сознания бывает при сердечных проблемах - нужно пройти ЭКГ. При нарушении кровообращения мозга, часто связано с шейным остеохондрозом, когда сдавливаются сосуды, которые кровоснабжают мозг - можно пройти УЗИ сосудов шеи.
Для того чтобы выяснить связана ли с эпилепсией потеря сознания, нужно пройти ЭЭГ, она покажет эпилептическую активность мозга.