Эпилептиформный синдром. Обморок
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в чера я коталмя на коньках и вдруг потерял сознание, меня отвезли в больницу в приемный покой где мне осматривали врачи и в том числе невролог, Я раскащ что это не первый раз потери сознания такое было уже два раза. Я объяснил что в детстве в возрости 1 года у меня был менингит,
Так же объяснил что всегда потеря сознания была в следствии резгоко встатия из лежачего положения в вертикальное. Выслушав меня он написал диагноз:
Эпилептиформный синдром.
Скажите пожалуйста это означает что у меня эпилепсия?
Какие ограничения например по работе на меня накладывает этот диагноз?
Имел ли право врач ставит такой диагноз после того как я ему объяснил что что в обморок происходит только при резком изменении положения из горизонтального в вертикальное?
Эпилептиформный синдром.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Невролог не правомочен ставить такие диагнозы без обследования. Если обморок проходит без судорог, тем более.
Для того чтобы подтвердить или исключить этот диагноз нужно пройти ЭЭГ, и вот если на ЭЭГ найдут участок эпилептиформной активности, тогда только выставляется такой диагноз, а если такой области нет, значит диагноз под большим сомнением. Если Вы падаете когда встаёте из лежачего положения, у Вас может быть резкое снижение артериального давления и ортостатический коллапс, или нарушение кровоснабжения мозга. В таком случае Вам нужно пройти МРТ мозга, сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, желательно к другому.