Болезнь Альцгеймера или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, маме 65 лет, невролог отправила на Мрт - поставили диагноз: кортикальная атрофия теменных долей мозга 2 степени. Врач ничего не объясняет, что это за диагноз, только говорит очень серьёзный. Объясните, пожалуйста, поподробнее. Намекнули только, что похоже на болезнь Альцгемера
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-02 09:27
Здравствуйте.

К сожалению это вполне вероятно, в любом случае, если процесс атрофии будет прогрессировать, то это может привести со временем к слабоумию. Поэтому сейчас нужно уточнить диагноз. Такие изменения также могут быть при нарушении кровоснабжения мозга из-за сужения какой либо артерии. Поэтому нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу. Для уточнения также нужно обратиться к психиатру и пройти специальные нейро-психологические тесты.

Но уже сейчас мозг нуждается в помощи, чтобы попытаться затормозить процесс атрофии. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Эти препараты придётся принимать почти постоянно и пожизненно.