Плохое состояние после сотрясения мозга
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день, моей маме 60 лет.
Частые головные боли, тошнота, были пару раз потери памяти.
Была у нас в гостях, я живу в Европе, обратились к врачу, так как чувствовала не очень хорошо. Анализ крови ничего значительного для ее возраста не показал.
Врач скорой сказал, конечно, потеря памяти мб от разных причин. И мигрень, и проблемы с сосудами, инсульты и тд.
Но ясную картину даст МРТ. Его пока не делали, она уже в России.
И еще врач сказал, что ему кажется, что не инсульт, даже если была потеря памяти. Скорее всего мигренеподобное состояние, сосудистое что-то. Но советовал пройти МРТ.
Мама приехала в Россию, и в австобусе ударилась об железную балку. Теперь тошнит и плохо 3 недели. После этого была в скорой, сделали КТ, ничего особенного не нашли, тоже советовали МРТ.
Предложили госпитализацию, она отказалась, не знаю почему. Моглу бы понадблюдать. Прокапать может.
У меня вопрос, от сотрясения мозга, а ей такой диагноз поставил врач на скорой в России, может быть что-то опасное?
И еще, как надо удариться, чтоб что-то совсем плохое случилось.? Ударилась она так -заходив в маршрутку, резко встала во всесь рост, сначала нагнувшись. Но и при таком ударе, я думаю, и надеюсь, е должно быть совсме плохое что-то.
Может, конечно, у нее что-то с сосудами и до этого было. И эта ситуация усугубила проблему.
Еще читаю, что после сотряения могут быть боли и слабость до 2-3х мес.
Что скажете, что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-30 11:15
Здравствуйте.
Нельзя отказываться от госпитализации при черепно-мозговых травмах, безосновательно врач скорой помощи её не предложит. Так как обязательно нужен постельный режим 14 дней и соответственное лечение. При несоблюдении такого условия, как правило развивается травматическая болезнь мозга, на МРТ могут быть изменения, а может и не быть, но головная боль после травмы сохраняется годами, иногда пожизненно и снимается только обезболивающими препаратами. Вашей маме нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращаться к неврологу