Вскакиваю по ночам, почему?

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит был
Здравствуйте, вскакиваю по ночам, все это сопровождается не явными галлюцинациями типа(падает дом в котором я нахожусь, стены скривились и вот вот упадут, либо ощущения что сейчас произойдет что то с улицы, либо кажется что сейчас загорится проводка и тд) всё начинается с некого сна в этом формате не явного потом мощнейшая паническая атака вскакиваю и продолжаю видеть подобное секунд 10) потом просыпаюсь до конца сердце колотится после сильного испуга! Чем это может быть вызвано, были стрессы у меня
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 22:26
Здравствуйте, Валера.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva