Нарциссизм и злость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Приветствую, Дороти Вячеславовна)
Опишу свою историю вкратце и спрошу: "Откуда данная проблема? ". Заранее благодарю за ответ и желаю всего самого доброго)

Итак, у меня много комплексов, навязчивостей и фобий. В последнее время я мучаюсь от того, что чувствую себя злым человеком. Я себя упрекаю за каждое неверное действие. Например, сегодня, я случайно задела незнакомца локтем и забыла извиниться и теперь думаю об этом. Но, самая моя большая проблема - видимое сходство в характере между мной и моей родственницей. Я прожила большую часть жизни с ней. Она унижала меня и подавляла мою волю. Она нарцисс. Теперь, когда я выросла я вижу в себе этот её нарциссизм и чувствую себя злым человеком. Скажите, пожалуйста, что делать с этим ощущением? Может ли это быть первым звоночком психоза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 07:54
Здравствуйте, Екатерина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Анна 2022-05-31 13:57
Добрый день, благодарю)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 14:29
К психозу Ваше состояние не относится никаким боком.
Если Вам не нравятся какие-то черты характера, то с этим можно поработать.
Нарциссизм - это всегда про внутреннюю неуверенность в себе.
Все дело в Вашей неуверенности в себя. К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку. Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Анна 2022-06-02 22:39
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна. Благодарю за информативный ответ и оперативность в решении вопроса. Всего Вам самого доброго и милого ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 23:10
Рада была помочь! Обращайтесь еще.