Как избавиться от травли, неловкости, поведения жертвы

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Страдаю от травли сверстников в школе, на секции, порой и на улице. Меня часто обзывают, порой толкают/пинают.
Дома на меня часто кричит отчим. Оскорбляет, часто поручает глупые задания, якобы для воспитания. Яркий пример: когда мы были на даче, он заставил меня поехать в квартиру только для того, чтобы привезти ему сигареты. "Уважить" его, как он сам сказал. На протесты только орал. Я привёз их, и через 15 мин после этого мы дружно поехали в квартиру. Он не всегда такой, и я НЕ страдаю только из-за того, что я не его родной сын, а он мне не родной отец. Понимаю, что у человека свои проблемы и он срывается.
Не самое главное, но также я сильно стесняюсь, возможно, тревожусь, когда на меня смотрят незнакомые люди. Туплю в компании людей.
Недавно вычитал, что это всё последствия моего виктимного поведения, поведения жертвы.
Пожалуйста, объясните мне, как избавиться от такого поведения и его последствий. В идеале, я бы хотел получить инструкцию "что делать". Большое спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 23:35
Здравствуйте, Дима.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.