Депрессия у подростка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Дочке 17 лет. Всегда была очень спортивная, активная, много было интересов, хорошо училась. Осень 2019 как подменили. Настроение на нуле. Апатия, раздражительность. Глобальная неуверенность в себе. В начале увеличила занятия спортом (добавила тренажерный зал и бассейн с тренером), потом возникла идея вегетарианства (через месяц слава Богу уговорили начать есть хотя бы курицу и рыбу). Отказалась от любой вредной еды (по сей день не ест булочки, жирное, жареное). Всеми и в первою очередь собой всегда не довольна. За год похудела на 12 кг (сейчас весит 50 кг при росте 170 см). Сдали массу разных анализов и прошли врачей- все в норме. Учится по прежнему хорошо! За лето выучила второй иностранный язык сама. Прекрасная память. Но ничего не радует. Говорит, что делает что-то на автомате, не может понять смысл жизни. Спит хорошо. Ест нормально, но вес не растет, хорошо, что хоть не снижается больше. Выглядит худой, испортились волосы, месячных нет с января (наблюдаемся у гинеколога, назначили пить Фемостон-2). На физкультуре по прежнему первая, т. е. упадка сил глобального вроде нет. На днях обратились к психотерапевту. Катастрофы она не увидела, но назначила принимать Фенибут 250 мг - 1/2 таб 2-3 раза в день, Тералиджен 5 мг 1/2 таб. - 1 раз в день на ночь. Почитала, очень боюсь давать. И за дочь очень боюсь. Не могу понять, как вывести ее из этого состояния. Еще поступление следующим летом. Страшно представить, до чего ее может довести беспокойство за результат.
Пожалуйста, помогите советом - согласны ли Вы с таким назначением по лекарствам и чем еще можно дочке помочь.
спасибо большое заранее!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 23:08
Здравствуйте, Евгения.
Назначения классические, но надо добавить психотерапию.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
Стоит заняться приобретением уверенности в себе.
Для этого нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт человек может принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Евгения 2020-09-26 08:47
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за ответ! Психотерапию добавим, записались через неделю к психологу. Проблемы с самооценкой точно есть. Еще есть синдром отличника. Но я никогда не думала, что эти особенности характера приведут к таком состоянию. Подскажите, пожалуйста, с этим вообще реально справиться? Простите за глупый вопрос. Просто уже руки опускаются, ощущение безысходности какое-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:57
Конечно, реально. Главное Вам всем верить в успех и прикладывать максимальные усилия в работе над собой.