Потребность в эмоциональной зависимости

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый вечер. Хотелось бы поинтересоваться по поводу довольно сложной для меня темы. Дело в том, что в силу некоторых жизненных обстоятельств, из за которых у меня развилось очень много комплексов, каждый раз, когда я "влюблялась'" в кого либо, это была лишь эмоциональная зависимость. Оглядываясь на свое прошлое, я понимаю, что почти каждый раз мой мозг условно создавал нечто наподобие смеси из проявления синдрома спасателя и комплекса нелюбви к самой себе, из за которого я фактически, боясь проживать собственную жизнь, отдавала её в распоряжение объекта моей любви. Я могла потратить свои последние деньги, чтобы купить ему кофе. Мои чувства рвали, меня втаптывали в грязь почти буквально, но это, кажется, приносило лишь какое то садомазохистское наслаждение. Я вновь и вновь почти что приползала к этому человеку, стремясь оградить его своей заботой. Хотела, чтобы меня любили.
И сейчас я состою в отношениях с молодым человеком. Наши отношения здоровые, сознательные, мы уважаем друг друга и любим, никогда не сделаем друг другу больно. И сознательно я понимаю, что именно эти отношения я хотела бы продолжать. Но меня все же тянет от этого человека в том плане, что хоть сознательно я и чувствую себя хорошо с этим человеком, но подсознательно я вновь ищу ту эмоциональную зависимость, те эмоциональные качели, к которым я привыкла. Я понимаю, что это дурная привычка, но сделать с собой ничего не могу. Я чувствую отторжение от своего молодого человека просто потому, что для меня эти отношения как бы"слишком здоровые". И я хочу узнать, как мне избавиться от тяги к эмоциональным зависимостям.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-13 23:48
Здравствуйте.
Красиво написали)
Отлично, что Вы поняли в чем причина Ваших неудачных отношений. Осталось дело за малым: поработать с психологом над свои деструктивным сценарием, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных друзей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-14 15:47
Читайте ответ на свой запрос по ссылка