Охлаждение молодого человека из-за разницы возрасте

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я очень надеюсь на вашу помощь. Я встречаюсь с молодым человеком и у нас постоянные с ним проблемы. Начнём с того, что это человек, которому до меня не нужны были отношения, любил очень холостяцкую жизнь. Мы с ним сошлись около 2 лет назад. Год назад между нами появилось расстояние, он уехал в другой город учиться. Я же еще учусь в школе. Год назад наши отношения были иначе. Я чувствовала, что человек во мне нуждается, постоянно был ласков, понятливый, все как мне нужно, но с марта 2019 года наши отношения пошли под откос. (Мне 16, а молодому человеку исполнилось 18). Его очень тяготит то, что между нами такая разница. Он приехал летом обратно, но я чувствовала все время холод. Потому что его волнует, что мне нет 18, а мне безумно обидно. Разве это любовь?! Да, я не святая, я могу и показывать характер, "капать" на мозги. Сейчас мы снова на расстоянии и я не знаю как быть дальше. Я безумно полюбила человека, готова все для него сделать, а ко мне вот так. Если это как-то поможет, знак зодиака парня- близнецы. Я очень жду вашего ответа. Заранее, спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-04 23:04
Здравствуйте, Инна.
Возможно мальчик охладел к Вам и уже не хочет быть вместе. А причину всегда можно найти, ведь 2 года это небольшая разница.
Парень уже дал Вам ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для создания пары одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если друг вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Нина 2019-09-05 13:48
Я прекрасно понимаю, но мне очень тяжело с этим смириться. Не понимаю почему человек тогда не уходит. Уже 2 года с этим человеком и очень тяжело отпустить. Мы общались с ним об отношениях и он просто говорил, что потом пожалеет, если мы расстанемся. Я очень запуталась, но при этом мне очень тяжело без человека
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-05 20:07
Похоже, Вы описываете любовную зависимость - созависимые отношения, когда и вместе плохо и расстаться невозможно.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для любовной зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т. п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т. п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т. п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Нина 2019-09-06 20:30
Спасибо большое за ответ. Постараюсь со всем этим разобраться!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-07 13:42
Скорейшего Вам разрешения ситуации.