Плохо сплю от чувства вины
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Сам не замечаю, но близкие говорят, что я плачу по ночам и потерял интерес ко всему. В диспансер идти не хочу, чтоб не прилепили что-нибудь, я юрист по образованию, хотя работы по специальности так и не нашёл. А проблема в том, что у меня постоянно болеет мама. Только найдут и начнут лечить одну болезнь, появляется другая. И так всё время. Мама самый дорогой человек в моей жизни и притом единственный. Я тяжело переживаю её болезни, иногда мы ездим по святым местам, это хоть и помогает ей, но ненадолго. Она говорит, что я живу в стрессе, вынужден согласиться. У меня нет работы по специальности, машины, жены, детей, друзей, есть два высших образования и воспитание. К труду приучен с детства, собирал электрические патроны, покупал, ремонтировал и продавал вязальные машины. Умею и делаю всё в доме. Борюсь за жизнь и чувствую себя плохо. Знакомые говорят, что это из-за меня мама болеет, я чувствую себя виноватым, но это не так. Мама начала болеть за 20 лет до моего рождения. Она считает, что я самый лучший сын, потому что умею всё (и готовить, и ремонт и по документам). Но лучше от этого не становится. С отцом мама рассталась через год после моего рождения. Вредных привычек нет никаких, не пью и не курю и никогда не пробовал. Я боюсь оставить маму одну дома, бегу домой бегом. Девушки у меня никогда не было, сначала стеснялся, а потом оказалось, что я для них «бедный» (без машины и тд). У меня резиновая есть, но и к этому интерес потерял тоже. Что мне делать?
1 ответ
Здравствуйте, Владимир.
У Вас с мамой сложились зависимые отношения. Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т. п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т. п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т. п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;