Помогите понять можно ли вернуть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите как расценивать ситуацию. ,. Была в отношениях, протяжении 7 месяцев. Но с человеком знакома около года, завязались довольно сильные отношения и крепкое доверие. Человек жил в другом городе, но это не как не мешало . И приезжала к нему хоть и 2 раза за всё время, да были и трудности. И ругались и до бытовухи доходило, но всегда сводили ссоры на 0. После чего было всё хорошо, где то что то изменяли по отношению к друг другу что бы сделать лучше. Раньше человек даже прислушивался ко мне, но в один момент действительно всё пошло не так как строилось. Хоть и, конфетно букетный период пройден. Но всё равно тянуло к друг другу. Так вот, и тут появились страхи у обоих. У него был страх что в том что когда при ссорах эмоционально делал больно при этом не желал зла, стал бояться что сделает это мне в реальной жизни. Но при встречах он совершенно был другим, гораздо нежнее, гораздо заботливее и очень понимающим, не когда от меня ни на шаг не отходил. Настолько стал загоняться что по считал что нужно расстаться, при этом не хотел что бы я уходила и отпускала его. Так же и он не мог отпустить, поняла что нужно человека переубедить, убрали страх. Действительно человек ко мне прислушался, и стало всё налаживаться. Когда уезжал на длительную работу где связываться не возможно, но связывался. И разница в возрасте 6 лет, это не так много. Думала что я человека только торможу в развитии, после чего сказал: что если я так считаю то наверное так она и есть. Стал со мной соглашаться, далее выяснилось что я человека не тормозила . Он и профессию получил , но твёрдо решил расстаться но при этом не хотел уходить, желал мне лучшего а не себя, хотел освободить и ушёл. При этом всё равно старается где то помочь но не более. Зная что всё равно сильно любит. Но возвращаться не планирует, возможен ли шанс что всё вернётся? Даже когда по пытался помочь, говорил то что не обязан был при такой ситуации говорить.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 августа 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-08-14 12:10
Здравствуйте, Елена.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.

Для любовной зависимости характерно:

1. обман себя, выдача желаемого за действительное;

2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;

3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;

4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;

5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;

6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;

7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;

8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;

9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;

10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.

Стоит обсудить ситуацию с психологом: очно или по видекосвязи.
Елена 2024-08-14 13:18
Спасибо вам за такое рассуждения, извините что ещё раз обращаюсь. Данный человек, не прекратил общения. Буквально вчера пришлось обратиться за помощью , естественно он помог. Может было ошибкой помочь ему в ответ? Зная что произошло. Ошибка ли будет продолжить общения с данным человеком? Ведь раны же так не затянуться, возможно же ведь будет хуже?.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-08-14 23:17
В любых отношениях можно жить. Это дело вкуса и выбора.
Если вы нравитесь друг другу - продолжайте общаться.