0

Отношения. Страх

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я попала в ловушку.10 лет назад я познакомилась с женщиной. Это были псих. Встречи. Чувствовала ее заинтересованность в чел-ке (мной никто не интересовался), угадывалась сила и ранимость, что близко мне. И как я понимаю и тогда был страх чего-то чуждого, неприятие. Меня тянуло и отталкивало что-то в ней. Была в иллюзиях. Испытывала нежные чувства, имел место и секс. Перенос в воображении, т. к. сблизилась -разговаривала внутри себя с ней, но по факту мы не общались почти. Не хотела ее отпускать из жизни, т. к. были новые для меня чувства (иллюзорные, без реального приложения к человеку, видимо). В какой-то момент мне просто хотелось ее любить. Вышла на контакт спустя 2 года. Важно быть на связи на расстоянии. Она сказала, что видела, что я неискренна, потому сама не проявляла желания общаться. Да, я не понимала своих противоречивых чувств. И тут так вышло, что написала в оч ранимый для нее момент, она замужем, но ей не хватает близкой подруги, она очень уязвима, у нее ПТСР с детства из-за матери. Она так раскрылась и потянулась ко мне. А у меня страх ответственности и пр., нет отношений, сама никогда их не строила, боюсь любых перемен, есть негатив. Опыт зависим. Отнош, отторжения и унижения. После этого ее раскрытия моя влюбленность улетучилась, оч напряглась, не хотела уже с ней увидеться, но было неловко уже. Мы встретились, и я поняла что она мне не нравится, т. е внешне отталкивает что-то. Может, дело в другом. Мое подсознание! При этом ее личность меня не смущает, она хорошая, с ней интересно, но на физич. Уровне даже зажимаюсь и нервничаю при ней, оч. Близко все. Чувствую ответственность, оч хотела быть ей другом, но меня мучает, что я не могу сказать ей правды про мое неприятие. Большая потребность тоже открываться. Она сказала, чтобы я звонила. А мне после встречи было оч плохо. Не знаю, как поступить, чтобы не ранить человека и себя. Я не понимаю, что со мной происходит, не знаю, что мне делать теперь с отношениями. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Больная привязанность к человеку Я думаю, что у меня больная привязанность к определенному...
Как полюбить его? Любовная зависимость х Меня зовут Дарья, мне 19 лет. Моя тема-это...
Как разлюбить парня, который бросил меня? У нас с моим парнем сложная история.. Он...
Что мне делать? Как выйти из ситуации? Два месяца назад я встречалась с парнем, мы...
Сам себя не понимаю Хочу чтобы вы помогли мне разобраться. Дело в том, что у меня...
Боюсь не пережить расставание Ддобрый вечер! Очень надеюсь, что Вы мне ответите. Очень...
Подскажите, как мне принять решение Мы им мужем живем уже 10. Есть ребенок. Поженились...
Помогите расшифровать паническое состояние Уважаемые специалисты. Сейчас у меня тяжёлый...
Не знаю как дальше жить Дарья, 21. Дело в том, что я совсем запуталась в себе, настолько...
Мне одиноко Мне 29. Я не замужем, но живу с молодым человеком. Почти год мы вместе,...
Об отношениях Нужна ваша помощь! У меня такая ситуация: уже длительное достаточно...
Парень запутался в своих чувствах ко мне Помогите решить, как мне поступить!. У меня...
Я не права в этой ситуации? Помогите Елена Николаевна, мне 31 год, у меня отношения...
Расставание без объяснения причин Я девушка,25 лет. 3,2 были в отношениях с молодым...
Зависимость от человека (чувствую себя слугой) гой Помогите, я хочу выйти из болезненных...
Как понять нужна ли я человеку в данной ситуации? 2 года назад я отдыхала заграницей....
Депрессия, апатия, уныние, внутренняя пустота Мне 21 год, и у меня огромное количество...
Зависимость в отношениях Возможно, моя проблема банальна, но меня этот вопрос беспокоит...
Ревную парня Встречаемся с парнем 2года. Это мои первые серьезные отношения и с ним...
Замкнутость, депрессия Как выйти из под влияния перверзного нарциссиста, если он твой...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-24 21:00
Здравствуйте, Анна.
Это приятно, когда кто-то к нам сильно тянется, восхищается нами, любит, заботится и бережет. Но если наше сердце не отвечает на этот импульс, то рано или поздно это начинает нас тяготить.
Чем дольше Вы оттягиваете разрыв, тем тяжелее будет Вам и женщине при расставании. Печаль, по любому, придет. Ведь вы столько времени уже общались, мн пережито, в том числе и яркие приятные моменты. Но вся эта приятная общая часть жизни уже давно находится в прошлом.
И нужно найти смелость признаться в этом не только себе, но и своей подруге. Чем быстрее это произойдет, тем меньше Вы друг друга вымотаете и останутся силы для новых, более счастливых отношений.
0
Анна 2020-08-24 21:53
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что вариантов нет? Я бы хотела ее любить, помочь ей в ее проблемах, подарить свое принятие. У меня появляется такая потребность, как и в близких отношениях, меня тянет к этому.
Неужели невозможно изменить свое подсознание? В глубине души именно так и думаю, но все надеюсь на чудо. Думала прямо сказать ей, что не нравится, что так вот воспринимаю, но, боюсь, что из-за желания быть правдивой это будет жестоко и цинично, что она не поймет, что к ней самой (ее душе) я отношусь совсем иначе, трепетно, что не хотела, чтобы так оно было. Мне кажется, что скажи я так и создай нужные границы и дистанцию, то будет легче и в процессе станет ясно. Мне хотелось бы ее полюбить. Другое дело, что у нее с границами плохо и нужна ли ей, такой уязвимой, такие "эксперименты". Скажите можно ли говорить такое человеку, что его внешность тебя отталкивает? Стоит ли сказать эту правду, что так тяготит, чтобы закрыть эту внутрен. Ситуацию? Боюсь, что моя эмпатия меня подводит. Тем более, с ПТСР по одной ее фразе есть мнение, что ее может это ранить, т. к напомнит мать, что так же говорила "что она не такая" родилась.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-25 15:28
Не обязательно говорить в негативном ключе. Просто скажите подруге какими Вы лично видите Ваши отношения, что в них допустимо, а что нет. Близость между людьми любого плана строится, прежде всего, на честности.
0
Анна 2020-08-25 15:51
Спасибо, доктор! Постараюсь. Правда, сложно понять себя. Никогда не могу понять чего я хочу. Может, постепенно оно прояснится, надо потерпеть, не бояться так сильно. Просто взять исчезнуть не смогу. Ситуация должна быть закрыта. Страшно, т. к. знаю, что очень слабая я, и она. Слишком. Опасно все. Только вера поддерживает.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-25 22:39
Кому-то из вас придется взять на себя ответственность не смотря ни на что, и разрулить ситуацию.
Что бы научиться понимать себя и свои желания, нужно постоянно задавать вопрос: а что я хочу сейчас. Начать с простых физических желаний (еда, соне, вода, отдых.), а затем перейти на более возвышенные сферы. Со временем привычка обнаруживать свои заветные желания придет.
Работа с психологом - Вам в помощь.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос