Не знаю как дальше жить

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Дарья, 21. Дело в том, что я совсем запуталась в себе, настолько что доходит до слез. В последнее время я чувствую себя пустым человеком, внутри как будто что-то остановилось и выход эмоциям перекрылся. Я понимаю что ничего не вызывает у меня реального интереса, я не ощущаю счастья внутри себя, все кажется обычным и каким-то не таким. У меня практически нет увлечений, я не могу нормально взяться за что-то, ибо меня это не затягивает настолько чтобы я получала удовольствие. У меня часто бывает ступор и ощущение пустоты, я просто лежу с телефоном и не могу начать что-то делать, и так продолжается и продолжается. Такое ощущение что я просто потерялась как личность, и не знаю как себя найти и вернуть ту легкость, что во мне была. Раньше хоть что-то вызывало во мне эмоции, сейчас не осталось ничего. У меня странные желания, которые наверное похожи на бунт, но мне хочется свободы, чего-то беззаботного, перекрасить волосы в яркий цвет, поступать как хочу, просто жить и радоваться. У меня есть семья, но даже среди них я чувствую себя одинокой, они не понимают моих проблем, так как их понимаю я. И я в этом их не виню. У меня низкая самостоятельность и адаптированность, мне тяжело выйти в самостоятельную жизнь, мой характер мешает этому произойти. Меня всегда много опекали, и сейчас очень трудно. Я бываю невнимательной и могу поступать из-за своей нерешительности не так как я хотела бы поступить, и потом чувствую себя из-за этого не комфортно. Поэтому за меня бояться, что я влипну куда-то. Из-за того что волнуюсь, я могу прослушать то что мне говорят. Я устала от самой себя, и не знаю как мне дальше жить. Еще у меня есть страх безысходности, что меня лишат того что мне дорого, и я ничего не смогу сделать. Помогите пожалуйста. Много текста и может где-то не понятно, ибо я пишу на эмоциях.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-18 13:51
Здравствуйте, Дарья/
Давайте искать вместе источник счастья, Ваши ресурсы.
Получаете ли радость от общения с семьёй?
Что раньше приносило Вам радость?
Дарья 2018-11-18 17:47
Здравствуйте. С семьей все сложно. Иногда общение дается легко, когда нет навязывания чего-либо, или давления. Если я чувствую что меня не понимают, могу начать раздражаться, или просто молчу и чувствую себя угнетенно. От нехватки близкого человека рядом, близкого в том плане чтобы понимал и не осуждал. Радость оно мне приносит, когда я сама расслаблена и ни о чем не переживаю, когда мы смеемся например.

Раньше мне приносило радость общение с человеком, с которым я его уже прекратила, там долгая история, но с этим виртуальным парнем мы навсегда рассорились и с мая уже не общаемся. И вернуть это все уже невозможно, да и ему это больше не нужно. Тогда были эмоции, я ему полностью раскрывалась, делилась с кем-то тем что чувствую, чувствовала что интересна кому-то. Хоть сейчас понимаю, что где-то была наивна, и он возможно далеко не такой, каким я его себе фантазировала. Ибо в наших отношениях было много недопонимания. Мы
Еще, радость я получала от музыки, сейчас практически этого нет, я не знаю почему.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-19 08:55
Дарья, а что с мужем, он Вам не интресен? Каким образом он стад Вам мужем тогда? Есть у Вас дети, родители? Как складываются с ними отношения?
Дарья 2018-11-20 13:45
Мужа и детей у меня нет. С матерью скорее холодные отношения, чем теплые. Часто не хватало ее внимания. Отца нет, точнее он ушел, когда мне было 5 лет. С отчимом близких отношений тоже нет, можно даже сказать что я его презираю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-20 14:46
Дарья, что ещё Вам нравилось кроме музыки?
Есть любимые места, любимые книги, фильмы?
Дарья 2018-11-21 10:22
Знаете, я даже не знаю что ответить. Ступор какой-то. Одна я не часто гуляю, поэтому мест особо любимых нет, книги редко читаю, не потому что не нравится читать, а просто не находила то что зацепило бы. Из фильмов тоже что-то любимое выделить не могу, хотя многие запоминались.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-21 20:25
Дарья, а какие эмоции Вы обычно испытываете?
Дарья 2018-11-22 04:46
Когда как. Но чаще всего грусть, разочарование, острое ощущение нехватки чего-то важного, раздражение.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-22 10:33
Дарья, Вам необходимо научиться радоваться каждому дню, находить позитив везде.
Для начала Вам рекомендую начинать бег с поднятия тонуса бегом, зарядкой или хотьбой.
Пишите каждый день хотя бы 6 вещей, событий, которые были хорошими для Вас. Можете попробовать уже сегодня.
Удачи Вам и здоровья!