Как распознать измену?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Умираю от того, что подозреваю мужа в обмане. Пол года назад нашла одно послание девушке, его сотруднице, младше на 12 лет. После этого поставила его перед выбором: нужно рвать по живому, или она, или семья. Он со слезами на глазах обещал мне, что там у него все. Я очень долго переживала, можно сказать, не жила, но поверила. Неделю назад нашла у него таблетки "Потенциале". Думаю, что для неё. Семью изначально хотела сохранить, у нас взрослый сын и дочери 12 лет. Не знаю, что делать подождать пока все пройдёт ради семьи (хотя понимаю, что долго не смогу с этим жить, очень больно) или разорвать все сейчас? Прошу, помогите! Боюсь, что не вытерпою и что-то сделаю страшное!
Категория: Психолог

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-13 08:33
Здравствуйте, Наталия.
Не вижу связи между таблетками для эрекции и изменой.
Для любовниц таблетки не требуются. Это с женой, с к-т прожил много лет и знаешь каждый милиметр, могут быть проблемы. Любовник же для повышения полового потенциала и заводят.
А если у них всё так печально, то расставание не за горами. А, значит, и переживать не о чем.
У Вас есть с мужем сексуальная связь?
Не делайте импульсивных поступков, разберитесь в ситуации, своих мотивах и ресурсах.
Наталия 2023-09-13 12:38
Добрый день! Огромное спасибо за быстрый ответ! Связь у нас с мужем есть, но не так часто, как хотелось бы мне. И постоянно у него слабая эрекция, я думала это только со мной так, а получается или и там все так же печально (как Вы сказали, я сама даже не подумала об этом) или же он комплексует без таблеток вообще что-то начинать. Мне говорит, что даже по утрам не стоит, но я опять же думаю, что рядом со мной не стоит (надеюсь я не права). Предлагаю ему пропить какой-то препарат, может от простатита? К врачу не загонишь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-13 17:37
Ну вот он и хочет ободрить своего друга, чтобы доставить Вам удоволтсивие!)
А Вы сразу о плохом.
Наталия 2023-09-13 19:32
Хочется в это верить, но когда я поймала его на переписке, мы решили поговорить начистоту. И тогда он мне признался, что к девушке сильная симпатия и он хотел ее как мужчина, но выбирает семью. Все полгода я особо ничего не замечала, кроме того, что иногда он не отвечал на телефонные звонки (ладно, был занят, всегда успокаивала себя). И вот сейчас я нашла таблетки, тем более одной в упаковке не хватало. Умираю от ревности!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-13 21:35
А вдруг это для Вас.
Поведение и отношения изменились как-то за последнее время у мужа?
Наталия 2023-09-13 22:12
Я думаю, что не для меня, так как не заметила изменений при занятии сексом, он все такой же вялый (а одной таблетки в упаковке не хватает). Сначала он запаролил телефон, а когда я спросила, что случилось, через пару дней сообщил мне, что снял все пароли и мы можем вместе просмотреть все, что меня интересует. Естественно, все телеграммы, Вайберы и прочее были очищены. Все 27 лет совместной жизни я доверяла ему, как самой себе, а сейчас сама себя не узнаю. Просматриваю его телефон, как какой-то мазохист. Самой от себя тошно, но не могу справиться с собой и отпустить ситуацию. Мне реально ТОШНО. Я не сплю нормально ночами, похудела за полторы недели на четыре килограмма. Умом понимаю, что у меня ещё ребенок, которого нужно ставить на ноги, а поделать с собой ничего не могу - все мысли в одну сторону. Вот завтра он опять идёт на сутки на работу, а я уже накручиваю себя. Хотя он перевелся в другую смену, но предполагаю, что ей это тоже было сделать не сложно. ОЧЕНЬ хочу ему верить, но не могу. Не знаю, сколько смогу так жить. Может мне встретиться или созвониться с той девушкой и попытаться разобраться, что им обоим нужно в этой жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-13 22:35
Думаю, лучше начать с себя, своих тревог и опасений. С помощью психологической работы.
Измена оч ранит, но в ней всегда виноваты оба. Видимо, что-то не хватало мужу в ваших отношениях. Он честно пытался найти это на стороне.

Может быть для Вас это прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.

Поработайте над своими чувствами с психологом или психотерапевтом. Готова Вам тут помочь.
Наталия 2023-09-13 22:48
Я ОЧЕНЬ прошу Вас, помогите мне как-то разобраться в себе. Собрать все за и против и уже решиться на что-то. Может уже отпустить его и пусть живёт так, как ему нравится? Ведь в такой обстановке, съедая себя не возможно долго находиться. Мне уже очень больно, так может расстаться и раз переболеть, чем мучить себя каждый день? Я переживаю, что он уже, может быть, и влюбился или затянули его эти отношения? Понятно и дураку, что это не на разок. Здесь, наверное, нагуляется и бросит не катит? Так может освободить его от себя, ведь так больно, я чувствую, что навязываюсь ему. Не понимаю как так можно вообще? Если там любовь, значит здесь ее уже нету? Если там так хорошо, значит здесь уже плохо? Если там секс приносит удовольствие, значит здесь уже нет? Почему он не уходит сам? Или и там хорошо и здесь не плохо? Не могу и не хочу быть одной из. Это очень унизительно. Он знает, что я "догадываюсь" и ничего не делаю, значит буду терпеть и дальше? Уже нету больше сил бороться с этим! Не знаю в какую сторону мне бежать и что делать. 28 лет вместе, думала доживём до старости, но, наверное, не выйдет!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-14 09:47
Хорошо, Наталья. Пишите мне на указанный контакт. Определимся со временем встречи и будем разбираться.
Наталия 2023-09-14 09:50
Простите, я не вижу контакта куда писать. И подскажите сколько эта услуга будет стоить.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-14 09:56
Стоимость консультации и психологической работы 5000 рублей.
Мои контакты можно посмотреть в личном профиле врача.
Наталия 2023-09-14 10:15
5000 рублей? Так Вы из России? Я украинка, не знаю, получится ли у нас контакт?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-15 10:38
Получится, я оч люблю Украину и часто там бывала.
Для украинцев будет скидка, вам там сейчас чрезвычайно тяжело.
Наталия 2023-09-17 02:52
Доброй ночи! Простите, пожалуйста, но мне сейчас очень тяжело не только морально, но и в материальном плане никак. Предприятие приостановилось, платят копейки. Попытаюсь справиться сама, правда совсем не представляю как. Спасибо огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-17 11:08
Тогда пишите сюда.
Наталия 2023-09-17 11:37
Спасибо Вам огромное за желание помочь и за позицию к Украине.
Сейчас я нахожусь в состоянии качели: то я ему категорически не верю, то скажет что-то в свое оправдание и я уже готова все забыть. Сама себе пытаюсь доказать, что это не любовь, а привычка. Но, наверное, всё таки я его люблю, раз не могу просто так отпустить. Но боюсь и простить, так как думаю, что потом он вообще будет считать, что со мной так можно поступать. Даже если были отношения пол года назад я, наверное, уже готова простить то, что было. Главное узнать, что сейчас он уже все оставил (клянётся, что все прекратил пол года назад). Не знаю, что делать: устала сама и вижу, что и его уже достали эти почти каждодневные разборки! Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно себя вести в этой ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-17 14:52
Чем больше Вы давите на мужа, тем сильнее и себя загоняете в угол. Достаточно ли Вам от него любви, внимания, заботы, секса. А ему от Вас?
Вот на это надо делать упор.
Если Вам невыносима мысль об измене и Вы находите этому подтверждение, то стоит оставить этого мужчину и попросить уйти его.
Наталия 2023-09-17 15:06
Спасибо за совет, но это слово " оставить" произнести легко, а вот осознать это или сделать очень тяжело. Я не представляю жизни без него ни в моральном смысле (как подумаю об этом у меня забивает дыхание) ни в материальном. Дело в том, что он у меня первый и единственный за всю жизнь и я не знаю, как это можно предать человека?! Я умру без него, не переживу расставания! Как мне нужно сделать ещё больно, чтобы я смогла оставить его?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-18 09:08
Тогда попробуйте принять ситуацию как есть.
Вас разрывает не сама ситуация, а выбор между вариантами.
Наталия 2023-09-18 09:17
Доброе утро! Да, Вы правы, я не могу сделать выбор, но и не хочу жить все время во вранье и предательстве! Как Вы думаете, если я смирюсь с этой ситуацией и постараюсь жить дальше как долго может продлиться их связь? А если попробовать настоять на его увольнении? Что я должна сделать, чтобы это все побыстрее закончилось? В голове куча вопросов, а ответа нет ни одного!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-19 14:44
Наталья, этого никто не знает.
Но дело-то не в данной конкретной связи, а факте измены в целом. Если это происходит, значит у мужчины есть весомое чувство неудовлетворённости в отношениях с Вами.
Вот над чем нужно работать, а не ждать когда одна связь закончится и начнётся другая.
Наталия 2023-09-19 15:19
Добрый день! Огромное Вам спасибо, за то что помогаете мне разобраться в ситуации! Для того, чтобы понять чего ему не хватает в отношениях нужно как минимум общаться, а он на контакт не идёт. Он здесь живёт, кушает, извините какает, а разговаривать об отношениях не хочет. Тем не менее и не уходит. Я немножко начала заниматься своими желаниями, уходу из дому, появились вопросы: куда? Зачем? Может так и нужно себя вести, чтобы показать, что не центр моей вселенной? Раньше всё крутилось вокруг него, любимого. Забросила подруг, свои интересы, да все забросила. Дом - работа, работа - дом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-19 16:50
Никто не может быть никому центром Вселенной.
Вам нужно иметь СВОЮ личную жизнь. Заниматься своими делами, увлечениями, реализовывать свои желания. Чтобы с Вами было интересно партнеру.
Ставьте мужу свои условия совместного проживания и требуйте выполнения этого. В семье всем должно быть комфортно, а не только одному.
Наталия 2023-09-19 17:25
Спасибо большое за быстрый ответ! Вот, наверное, поэтому он и не хочет уходить, потому что ему комфортно! Спасибо за совет, буду заниматься собой, даже если не останусь с ним, то хоть уйду ухоженная и удовлетворенная. Кстати, как насчёт секса? Не могу переступить через себя, все время думаю, что он меня сравнивает с той - молодой, где я проигрываю. Понимаю, что если я ему этого давать не буду, то и семью не сохранить. Но как справиться с собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-09-19 17:40
Молодость - не единственная составляющая секса, тем более качественного.
Для интимных отношений важно выстроить теплые личные отношения. Вот этим и нужно заниматься.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-10-09 12:02
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!